Для привлечения подростков к авиационным и военно-техническим видам спорта в Магаданском детско-юношеском центре проводятся лекции по истории парашютизма в России и дни открытых дверей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для привлечения детей и подростков к авиационным и военно-техническим видам спорта в Магаданском детско-юношеском центре (авиационный спортивно-технический) проводятся лекции по истории парашютизма в России и дни открытых дверей.

И этот год не стал исключением. В месячник гражданско-патриотической работы центр посетил 2 «Б» класс средней школы № 20, сообщила старший инструктор-методист Алена ГЕРАСИМОВА.

Около 30 ребят посмотрели, где и как готовят парашютистов, различные приборы, обеспечивающие безопасность прыжка, смогли почувствовать себя в свободном падении и под куполом парашюта на специальных тренажерах. Большой интерес у всех вызвал автомат Калашникова АК-74, ребята попробовали его разбирать и собирать, и уже не удивляет энтузиазм в этом девчонок. В тире все желающие смогли пострелять из пневматической винтовки и проверить свою меткость. Экскурсия продолжалась два часа. Дети приобрели новые знания и получили массу положительных эмоций.

Традиционные городские соревнования «Парашютно-атлетическое многоборье», посвященные 75-летию Магадана, собрали более 50 участников. Это учащиеся школ, техникумов, студенты, рабочая молодежь. Разыгрывались 4 упражнения. Впервые в многоборье введено плавание вольным стилем. В плавательном бассейне МОГАУ «ФСК «Колымский» в заплывах приняли участие 30 человек. В возрастной категории от 19 лет и старше лучшим был Даниил Литвинов, у Юрия Маслова 2-е место, у Евгения Иванникова - 3-е. В категории до 18 лет среди юношей победителем стал Иван Кужба, серебряный призер - Дмитрий Молчанов и бронзовый - Никита Герасимов. Среди девушек Бажена Кахнович заняла 1-е место, Дарья Самойлова - 2-е, и Евгения Воронковская - 3-е.

На следующие два упражнения, помимо парашютистов центра, были приглашены соколовские школьники. В течение двух месяцев они усердно учились разбирать и собирать макет автомата, тренировались в стрельбе из пневматического оружия и выступили достойно. Были определены самые быстрые, ловкие и меткие. Так, в упражнении «Разборка-сборка автомата АК-74» среди участников старше 19 лет 1-е место завоевал Евгений Иванников, 2-е у Алексея Корпухнова, 3-е у Юрия Маслова. В возрастной категории от 15 до 18 лет лучшим был Никита Панкратов, серебряный призер - Татьяна Малышева и бронзо- вый - Василий Игнатенко. В возрасте до 14 лет Никита Герасимов занял 1-е место, Глеб Герасимов - 2-е, Любовь Цветкова - 3-е.
В своей возрастной категории Евгений Иванников был первым и в упражнении «Стрельба из пневматического оружия». Его ближайший соперник - Даниил Литвинов, и 3-е место у Юрия Бальхеева. Среди участников от 15 до 18 лет самый меткий - Василий Игнатенко, 2-е место у Артема Тарыгина и 3-е у Матвея Шукевича. В возрасте до 14 лет победил Никита Герасимов, 2-й призер - Валерий Конишевский, и 3-й - Антон Гончаренко.
Победители в личном зачете в качестве поощрения посетили вместе с учащимися центра выставку оружия в Управлении ФСБ по Магаданской области, где смогли подержать в руках настоящее боевое оружие, узнать о новых видах вооружения, которым пользуются силовые структуры и Вооруженные силы России.

Завершит многоборье упражнение «Прыжок с парашютом», в котором оцениваются отделение от самолета и приземление парашютиста, а у спортсменов-парашютистов - точность касания датчика. Соревнования состоятся в подходящую погоду в выходные.








Колымские колонки