Магаданцы за мир и согласие на Украине


Более пяти тысяч колымчан приняли участие в акции в поддержку народа Украины и Крыма

В Магадане прошел народный сход в поддержку народа Украины и Крыма. Он был организован Магаданской областной общественной организацией Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и региональной украинской национально-культурной автономией «Колыма-Славутич».

В мирной акции «Народный сход - за братский народ!» на Театральной площади столицы Колымы приняли участие представители общественных организаций, политических партий, студенчества и просто неравнодушные колымчане. Поддержать выбор народа Крыма магаданцы приходили целыми семьями. Всего по предварительным данным в акции приняло участие более пяти тысяч человек. Горожане несли флаги России, города и области, своих организаций и учреждений. Многие колымчане пришли с транспарантами: «Магаданцы за мир и согласие на Украине», «Русские своих не сдают», «Крымчане, с вами колымчане», «Солидарны с Крымом», «Своих не бросаем!», «Путин, мы с тобой!», «Севастополь - город герой! Мы с тобой!» и многими другими.



Выступавшие на митинге члены ветеранских общественных организаций, женских, молодежных, представители партий и различных учреждений призывали поддержать народ Крыма, протянуть ему братскую руку помощи. Они говорили о том, что у русского и украинского народа общие крепкие корни, традиции, культура, общая великая история. Общую беду народы пережили в годы Великой Отечественной войны.



Поэтому сегодня россияне не равнодушны к происходящему на Украине. «Чужого горя не бывает, и то, что происходит на Украине - это наша общая боль,- говорили участники митинга.- Но мы, колымчане, - народ особой северной закалки, мы всегда приходим на помощь тем, кто в ней нуждается. И сегодня мы просто обязаны протянуть руку помощи в эту трудную минуту крымчанам. Мы поддерживаем право народа Крыма на свободное волеизъявление, на выбор своей судьбы! Крым, Колыма с тобой! Мы - вместе!».



Звучали предложения Магадану стать городом – побратимом столицы Крыма, говорили о поддержке обращения, принятого на Совете территории и предложения губернатора области Владимира Печеного об оказании моральной и материальной помощи крымчанам.
Слова поддержки жителям Украины и Крыма высказали многие известные колымчане. Среди них: ветеран Великой Отечественной войны Александр Смицкий, руководитель общественной организации ветеранов «Боевое братство» Эдуард Козлов, представитель Колымского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска Александр Кубик, «Украинской национально-культурной автономии «Колыма – Славутич» Валентина Ампилогова и другие. А доцент Северо-Восточного государственного университета Александр Голобоков прочел стихотворение собственного сочинения «Самим себе и своим, которых не бросают», написанное накануне акции:

- В моменты грозных испытаний жизни, что нас не убивает - делает сильней.
Свидетельство - история Отчизны с давно минувших вплоть до наших дней.
Единства дух и сила государства, и благородство, переплавленное в цель,
Помноженных на мужество и братство – вот наших будущих свершений колыбель.
Сегодня вновь все это актуально, вновь поднимает голову фашизм.
Необходимо срочно и реально нам в душах пробудить былой патриотизм.
И мы пришли сюда на этот митинг помочь народу Украины, пожелать:
Предотвратить ход пагубных событий и суверенность вновь свою завоевать;


Крымчанам – государства обретенья, что защитит и статус, и язык родной;
на референдуме без промедленья продлить традиции истории святой!

Участники народного схода приняли итоговую резолюцию. А областная библиотека имени Пушкина пригласила всех желающих прийти сегодня на вечер, посвященный 200-летию поэта Тараса Шевченко и дружбе двух великих славянских народов.


Отметим, что ранее обращение к колымчанам с просьбой поддержать братский народ в связи с событиями на Украине и Автономной республике Крым принял Совет территории Магаданской области, а губернатор выступил с инициативой перечисления средств в помощь братского народа Украины. На сегодняшний день открыт соответствующий счет для перечисления средств, куда уже поступают деньги от колымчан. В регионе также действует программа помощи соотечественникам, переселяющимся из-за рубежа. Желание принять в ней участие уже высказали около десятка жителей Украины.

В Магаданской области традиционно проживает немало выходцев из Украины и их потомков, как этнических украинцев, так и людей других национальностей (русских, греков и др.). Сотни украинцев приезжают на работу на Колыму во время полевых сезонов. Многие колымчане имеют на Украине родных и близких, именно этим объясняется активное участие магаданцев в акции в поддержку народов Крыма и Украины.

Акция на театральной площади была согласована с властями города Магадана, прошла в спокойной обстановке.








Колымские колонки