Прошли зиму. Календарную


По календарю уже весна, однако и в областном центре, и особенно в трассовских поселениях суровая колымская зима не торопится сдавать своих позиций.

Просто людям хочется, чтобы тепло наступило быстрее. Пока же его обеспечивают нам энергетики. Корреспондент «Магаданской правды» беседует об этом с первым заместителем генерального директора - главным инженером ОАО «Магаданэнерго» А. В. КЛЕКОВКИНЫМ.

- Алексей Васильевич, календарная зима на Колыме завершилась, хотя еще будут пурга и морозы. И тем не менее, можно ли вздохнуть облегченно, что энергетики без серьезных аварий и отключений успешно прошли пик максимума нагрузок?

- Для энергетиков Магаданской области окончание календарной зимы не является завершением отопительного периода - впереди у нас еще напряженная работа, как минимум, два месяца. В плане соблюдения тепловых графиков Магаданская ТЭЦ и Аркагалинская ГРЭС будут работать до окончания отопительного сезона, который закончится в период, когда в течение пяти суток температура воздуха будет +8оС. Поэтому никаких расслаблений у нас нет и быть не может. Это касается не только электростанций, но и сетевых хозяйств акционерного общества. Календарная зима закончилась, а колымская продолжается. Из опыта прошлых лет и в Магадане в конце марта морозы достигали -25 -26оС, а в районах Колымы ночью до -40°С. Должен подчеркнуть, что с начала отопительного периода наша энергосистема работала стабильно.

- В последнее время энергетика территории расправляет плечи - кроме новых генерирующих мощностей, ведутся строительство и модернизация высоковольтных линий, подстанций, чтобы электроэнергия могла попасть крупным потребителям, в первую очередь предприятиям Яно-Колымской золоторудной провинции. Расскажите об этом.

- В минувшем году и в начале нынешнего мы особый акцент делали на реконструкции, модернизации и техническом перевооружении энергетического оборудования на Магаданской ТЭЦ, Аркагалинской ГРЭС, в Западных, Восточных, Центральных и Южных электрических сетях. В соответствии с нашими финансовыми возможностями, разумеется. Это касается и обеспечения электроэнергией строящихся горных предприятий Яно-Колымской золоторудной провинции. В рамках договоров по технологическому присоединению работаем с руководством рудника им. Матросова, заявившим 42 мегаватта. С 2011 по 2013 год капитально отремонтировали ЛЭП 110 кВ Кедровый - Омчак - заменили опоры, провод, изоляторы. Еще предстоит реконструкция двух подстанций по релейной защите и оборудованию связи.

Такой же договор о технологическом присоединении рудника «Павлик», который запросил 25 мегаватт электроэнергии, подписан между ОАО «Магаданэнерго» и горным предприятием. Сейчас работы по подключению «Павлика» идут с опережением. Последнее строительство высоковольтных линий на металлических опорах было лет 20 назад. Минувший год можно считать началом прорыва в развитии энергетической инфраструктуры Магаданской области - Дальневосточная управляющая энергетическая компания приступила к строительству новой ЛЭП 110 кВ Палатка - Сокол - Центральная. Очевидно, что без развития энергетики социально-экономического прорыва нашей территории добиться сложно. Строительство еще одной линии 220 кВ Оротукан - Палатка - Центральная, которое началось в этом году, позволит замкнуть энергетическое кольцо, которого нам так не хватает. Это даст возможность передавать дополнительный объем электроэнергии в Яно-Колымскую золоторудную провинцию, одновременно повысит надежность электроснабжения г. Магадана, а также Ольского и Хасынского районов.

- Алексей Васильевич, кроме решения перспективных задач экономического прорыва, в филиалах акционерного общества ведется подготовка к будущей зиме.

- В «Магаданэнерго» подготовка к зиме всегда начинается сразу после Нового года. На Аркагалинской ГРЭС уже выполнен капитальный ремонт котлоагрегата № 8. Основные работы на этом оборудовании мы завершили с опережением графика. Сейчас идет ремонт дизель-генератора № 4 на Магаданской ТЭЦ, а с 17 марта здесь выведут в капитальный ремонт котлоагрегат № 6 и турбину № 6. В плане также капитальный ремонт котлоагрегатов № 5 и 7. Параллельно на станциях ведем текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования.

Активно готовим к предстоящей зиме и сетевое хозяйство - линии электропередачи всех классов напряжения и подстанции. Постоянно занимаемся расчисткой лесных просек, где проходят ЛЭП. Пока кусты-деревья под снегом, выполняем эти работы вручную, а ближе к лету будем использовать спецтехнику - мульчеры, которых у нас три единицы. В этом году предстоит расчистить свыше 450 га просек, это большая площадь. Чистые просеки предотвращают пожары на ЛЭП, а также исключают короткие замыкания и отключения линий по причине контакта проводов с порослью. Объем работ по подготовке к зиме 2014 - 2015 годов будет только увеличиваться. Но я уверен, все мероприятия, предусмотренные производственными программами, мы выполним качественно и в срок.
"Магаданская правда"









Колымские колонки