В ОАО «Сусуманзолото» начали полномасштабную подготовку к новому промсезону с ремонта дражного флота, куда входит 10 драг


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одновременно приступили к вскрыше, которая осуществляется при помощи взрывчатки и механического рыхления.

Как сообщил начальник ПТО Сусуманского холдинга В. А. Белозеров, уже прогремели 3 взрыва, которые пробудили от зимней спячки Колыму. Два на полигонах ООО «Чай-Урья золото» и один в ООО «Карьер «Челбанья». При этом традиционно используется игданит - смесь аммиачной селитры и дизельного топлива, пишет "Магаданская правда".

- Самая глубокая вскрыша у «Чай-Урьи золото», - рассказал Виктор Анатольевич. - Там она превышает более 20 м. После очередного взрыва к работе приступают 11 тяжелых бульдозеров и погрузочных комплексов, которые вывозят породу на-гора. Практически все дочерние предприятия, за исключением ООО «Мир», начали механическое рыхление. Со смерзшимися за зиму песками может совладать только мощная землеройная техника. При этом используются бульдозеры двух конкурирующих фирм - «Катерпиллер» и «Комацу», которые отлично зарекомендовали себя на колымских полигонах.

В 2013-м горняки ОАО «Сусуманзолото» намыли 3918 кг, в этом году план составляет 3890 кг. На фоне снижения цены на золото встал вопрос о дальнейшей судьбе двух драг - № 174 и 175, которые находятся в Тенькинском районе. Но горняки надеются, что цена стабилизируется и пойдет вверх, тогда этот вопрос отпадет сам собой.

- Настрой у наших горняков боевой - они намерены не только выполнить, но и перевыполнить поставленное задание, - сказал В. А. Белозеров. - Все понимают, что только за счет увеличения объемов можно остаться на плаву.








Колымские колонки