Россельхознадзор обращается с просьбой к колымчанам не ввозить при возвращении на территорию области продукты питания из стран Юго-Восточной Азии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В связи с усложнившейся эпизоотической обстановкой в странах Юго-Восточной Азии Россельхознадзор усиливает пограничный ветеринарный контроль.

Как рассказала заместитель руководителя территориального управления Россельхознадзора Татьяна Ратушная, цель надзорного ведомства – не допустить ввоз из Вьетнама, Камбоджи, Китая, Лаоса, Мьянмы, Таиланда, Малайзии, Брунея. Восточного Тимора, Индонезии, Сингапура и Филиппин подконтрольных грузов и товаров – потенциальных переносчиков инфекции.

«Не секрет, что колымчане давно избрали местом отдыха эти теплые страны, - говорит она. – Пока эпизоотическая ситуация в этой части географии вызывает тревогу – там зарегистрирован ряд вспышек инфекционных заболеваний животных. Транспортером для вирусов могут послужить продукты питания, ввезенные из этих стран, причем речь идет и о багаже, ручной клади пассажиров, о почтовых отправления, а также о домашних питомцах. Потому мы обращаемся с просьбой к колымчанам, отправляющимся на отдых в страны Юго-Восточной Азии, не ввозить при возвращении на территорию области продукты питания, в особенности животного происхождения. Мы будем проводить полный ветеринарный досмотр подконтрольных грузов, в том числе ввозимых физическими лицами на любых видах транспорта.

В случае необходимости продукты питания будут изыматься и утилизироваться».








Колымские колонки