Губернатор Магаданской области уверен, что колымская марка выдержит конкуренцию на мировом рынке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Региональное правительство утвердило план мероприятий по адаптации экономики и социальной сферы Магаданской области к условиям членства России в ВТО

В нем определены системные меры, которые позволят всем отраслям промышленности и сферам жизнедеятельности Колымы не просто успешно функционировать, но и активно развиваться, соответствуя новому уровню конкуренции и более высокой степени открытости рынка.

Исполнительная власть территории считает главной своей задачей сделать переход в свободную торговлю безболезненным для всех предприятий, компаний и организаций региона. Для этого правительство Магаданской области будет постоянно анализировать влияние условий членства России во Всемирной торговой организации на деятельность производителей товаров и услуг на внутреннем рынке, выявляя конкурентоспособных и проблемных. Последним поможет разработать программы модернизации и перепрофилирования.

Предусмотрена поддержка приоритетных инвестиционных проектов, направленных на модернизацию и техническое перевооружение производства, внедрение нового высокотехнологичного оборудования. Ставка делается на формирование привлекательного инвестиционного имиджа Магаданской области, реализацию политики продвижения регионального бренда на мировой рынок. В числе основных механизмов называются информационные кампании, активная выставочно-ярмарочная деятельность.

К первоочередным отнесены мероприятия по информированию и обучению субъектов хозяйственной деятельности (проведение конференций, круглых столов, обучающих семинаров, разработка образовательных программ для подготовки кадров). В учебные планы образовательных учреждений профессиональной и высшей школы вносятся специальные темы по вопросам работы в ВТО, организуется повышение квалификации преподавателей по проблемам мировой экономики и современной торговой политики.

Исходя из того, что международные договоры, образующие правовую основу ВТО, призваны обеспечивать предсказуемость и определенность экономической и торговой политики входящих в нее государств, продление срока действия режима Особой экономической зоны будет способствовать международному сотрудничеству. ОЭЗ позволит ускорить процесс адаптации экономики региона к конкуренции на мировом рынке. Сыграет свою роль и создание агропромышленного парка на Колыме, превратив уязвимое сегодня сельское хозяйство территории в современное инновационное производство. План предусматривает реализацию ряда программ, направленных на развитие сельскохозяйственной отрасли и стимулирование внутреннего спроса на сельскохозпродукцию за счет реформирования системы закупок продовольствия для государственных нужд.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный напомнил, что власти Колымы рассчитывают в этом году продолжить работу по формированию инновационной инфраструктуры региональной промышленности и приступить к реализации госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области на 2014-2020 годы».

Он сообщил, что проводится корректировка существующих и применение новых возможных мер государственной поддержки в соответствии с правилами ВТО, поддержание отдельных отраслей при помощи действующих инструментов (рыбохозяйственный комплекс, предприятия среднего и малого бизнеса, строительство, горнодобывающая отрасль).

«Предусмотрены мероприятия, позволяющие адаптировать и социальную сферу Магаданской области к условиям членства России в Всемирной торговой организации. Они касаются в первую очередь кадровой политики в регионе и рынка труда», - уточнил Владимир Печеный.








Колымские колонки