Инвестиции в строительство объектов социальной сферы и ЖКХ на Колыме в 2014 году составят более 1,5 млрд. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Перспективы развития строительного комплекса Магаданской области обсудили на заседании Правительства региона

Вице-губернатор Магаданской области Николай Карпенко провел заседание Правительства региона. В нем также приняли участие главный федеральный инспектор по Магаданской области Олег Абанин, сенатор Совета Федерации Владимир Кулаков, члены Правительства территории.

Первым вопросом повестки стали итоги деятельности строительного комплекса Колымы. Как рассказал министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области Василий Рыжков, в 2013 году объем выполненных работ вырос по сравнению с 2012 годом на 43%.

Он напомнил, что областная адресная инвестиционная программа 2013 года в части капитального строительства была сформирована за счет всех источников в объеме 1, 4 млрд. рублей. 654,6 млн. рублей были выделены из региональной казны, и 813,4 рублей поступили из федерального бюджета.

«Программа носила ярко выраженный социальный характер. Так, строительство ведется на всей территории, в том числе, в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах – Гижига, Тауйск, Тополовка», - пояснил Василий Рыжков.

Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области перечислил социальные объекты, которые построены за счет средств регионального бюджета. В 2013 году были сданы в эксплуатацию или приняты приемочной комиссией этнокультурный центр в селе Тауйск, котельная в поселке Сокол, несколько очередей канализационных сетей в поселке Ола, пять жилых домов (общая площадь более 6,8 тыс. кв. метров).

Интенсивно, по словам министра, строятся объекты сферы образования. Так, уже начаты работы по обследованию лабораторно-спортивного комплекса политехникума, проектированию детского сада в поселке Ягодное. Строится школа в селе Гижига, заканчивается возведение начальной школы – детского сада в селе Тополовка, проведен ремонт актового зала школы в поселке Омчак.

В 2014 году будут продолжены работы по строительству очистных сооружений в Магадане, радиологического корпуса регионального онкодиспансера, физкультурно-оздоровительного комплекса в Сусумане, котельных в поселках Омсукчан и Дукат.

В текущем году начнется строительство этнокультурного центра в селе Гадля, детского сада на 175 мест в поселке Ягодное, реконструкция родильного дома в Магадане под гинекологическое отделение и строительство акушерского комплекса.

«В 2014 году перед Магаданской областью стоят большие задачи Инвестиции в строительство объектов социальной сферы и ЖКХ на Колыме в 2014 году составят более 1,5 млрд. рублей, - прокомментировал перспективы строительного комплекса региона губернатор Владимир Печеный.- Также мы будем добиваться разрешения соответствующих федеральных ведомств на использование в 2014 году неосвоенных сумм 2013 года. Речь идет о более чем 600 млн. рублей. Соответствующие письма направлены в профильные министерства и ведомства».








Колымские колонки