Магаданская область планирует интегрироваться в макроэкономику в партнерстве с КНР


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Правительство Магаданской области сегодня утвердило план реализации в регионе до 2018 года Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока Китайской народной республики.

Проект постановления представила коллегам на очередном заседании регионального правительства министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Ирина Пеньевская. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Ирина Станиславовна напомнила: программа сотрудничества с Китаем утверждена 23 сентября 2009г. во время встречи Президента России с Председателем КНР в Нью-Йорке. План её реализации в 2014-2018 годах предусматривает обмен делегациями органов исполнительной власти Магаданской области с соответствующими структурами провинций и автономного района Северо-Востока Китайской народной республики. Продолжится торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, тесное взаимодействие в совершенствовании транспортной схемы Северо-Востока России и северо-восточных провинций КНР. Предполагаются как прямые, так и трансфертные рейсы в Китай из магаданского аэропорта «Сокол».
Министерство культуры, спорта и туризма Магаданское области в ближайшее время займется организацией переговоров по заключению соглашений о сотрудничестве в области туризма и намерено содействовать участию магаданских туроператоров в международных туристических ярмарках и форумах в России и на северо-востоке КНР.

Активизируется сотрудничество и в сфере образования. Региональные власти Колымы на собрании актива территории 28 февраля 2014г. обнародовали планы по интегрированию Магаданской области в глобальную экономику знаний. Партнером правительства в решении этой стратегической задачи, как и в совместных образовательных проектах с КНР выступил Северо-Восточный государственный университет. Именно этот вуз должен стать ядром образовательного кластера, который сформируют в Магадане в ближайшее время.








Колымские колонки