Как сделать шкатулку


Делать подарки, сделанные своими руками, всегда приятно. Такие вещицы могут стать оригинальным декоративным дополнением, а заодно выполнять определенные функции. Решая, как сделать шкатулку, можно выбрать один из нескольких способов. Для изготовления используются подручные материалы.

Выбор основы
Для изготовления используют различное сырье. Чаще всего в ход идут ДСП, жестяные коробки, пластиковые коробки или небольшое ведерко. А вот бумажные и картонные изделия не прослужат долго. В качестве основного элемента – коробки – можно использовать старые шкатулки, коробки из-под чая, духов, печенья, сладостей, прочные коробки из пластмассы, в которых некогда были конфеты. Основа может иметь разные размеры и формы.

Внутренняя отделка
Это важная составляющая качественного изделия. Лучше всего для отделки подходит качественная ткань. Это может быть шелк, велюр, гобелен, шинилл. Из материала делаются выкройки, размер которых соответствует граням шкатулки. Небольшие лоскутки при использовании наклеиваются на основу. Много зависит от качества клея.

Внешний вид
После работы с внутренним наполнением следует обратить внимание на внешнюю отделку. Она также может быть выполнена из прочного материала, подойдет и синтетика. Декорировать крышку лучше всего пайетками, бисером, пуговицами, кусочками пластика, стразами или стеклярусом, бумагой или тканью.

Ткань на основание можно клеить вплотную или оставить пространство для поролона или синтепона. В этом случае можно будет сделать оригинальную вышивку на поверхности готового изделия.








Колымские колонки