Главное - качество жизни


- Если говорить о предоставлении всех социальных услуг на территории, то прежде всего упор надо сделать на повышении уровня медицинских услуг. И так же активно продолжим реализовывать программу «Кадры здравоохранения».

Сегодня область почти на 47 % обеспечена медицинскими кадрами узких специальностей. Предусматриваем, конечно же, развитие высокотехнологичных видов помощи. Это прежде всего сердечно-сосудистый центр областной больницы, он небольшой, но сегодня за 2 года его работы уже видно, насколько это повлияло на улучшение демографической ситуации в регионе, конкретно - снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Так же точечно мы будем создавать такие центры по основным направлениям здравоохранения.

Продолжается в этом году укрепление материальной базы учреждений здравоохранения: приобретение современного оборудования, ремонтные работы. Продолжится введение объектов системы здравоохранения, в том числе строительство радиологического корпуса онкологического диспансера, что очень актуально, потому что сегодня большой показатель смертности в регионе именно от онкологических заболеваний и нужно повышать качество оказания помощи в их лечении. Решается вопрос о строительстве участковой больницы в п. Омчак Тенькинского района.
Что касается детского здравоохранения, то нужно признать, что особенно филиалы поликлиник, которые расположены в зданиях жилых домов, ветшают, и их ремонт - главная задача на этот год, хотя в 2013-м отремонтировано помещение детской поликлиники № 3, ввели новое реанимационное отделение в детской больнице, там в этом году планируется завершение реконструкции хирургического корпуса.

В системе образования сегодня мы делаем акцент на профессиональное, именно от него сейчас зависит обеспечение потребностей в кадрах для региона. В этом году ряд учреждений профобразования будет подтверждать свой новый статус, продолжится переход в автономные, кроме того, несколько учреждений получат статус средних - техникума или колледжа, таким образом совместят два уровня образования - специального и среднего. Все они уже перешли из начального в среднее, но сегодня в области есть такие учреждения профобразования, которые фактически работают как центры прикладных квалификаций, то есть основная их деятельность связана с курсовой переподготовкой кадров. Это очень актуально для нашей территории, потому что такие отрасли, как горнодобывающая, строительная, дорожная, требуют того, чтобы быстрее переучивать специалистов, проводить переподготовку как своих, так и тех, которых работодатели приглашают как трудовых мигрантов.

Продолжатся меры поддержки семей с детьми, многодетных, молодых. И, конечно, повышение уровня оплаты труда. В 2013 году мы практически по всем категориям работников, обозначенным в реализации указа Президента от 12 мая 2012 года, своих индикаторов достигли, за исключением работников учреждений культуры, но в 2014-м ситуацию обязательно выровняем, учитывая, что это Год культуры.

Когда у нас появятся новые школы? В планах есть строительство школы в г. Магадане на 800 мест, в текущем году приступаем к подготовке проектной документации. Это будет новая, соответствующая совершенно другим современным требованиям школа. В этом году начинаем решать вопрос по строительству новой школы - детского сада в п. Омчак. В с. Гижига продолжается реконструкция школы. В планах на перспективу возведение новой школы в п. Снежный, сейчас рассматривается проект начальной школы и дошкольной группы. В с. Тополовка Северо-Эвенского района будет завершено строительство начальной школы - детского сада.








Колымские колонки