Прокурор города Магадана обратился в суд в защиту трудовых прав работников образовательных и дошкольных учреждений города


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура города Магадана провела проверку по обращениям граждан по вопросу нарушения их трудовых прав.

В соответствии с федеральным законодательством лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Установлено, что в нарушение требований законодательства педагогам образовательных учреждений города и воспитателей дошкольных образовательных учреждений не выплачивается компенсация
расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Указанные нарушения стали возможными вследствие не выделения из местного бюджета денежных средств на оплату указанных расходов.

По результатам проверки прокурор города направил в суд 3 исковых
заявления о взыскании образовавшейся задолженности на общую сумму свыше 170 тыс. рублей.

В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении в городском суде.

В случае нарушения трудовых прав в части оплаты стоимости проезда
в отпуск и обратно каждый работник вправе обратиться в прокуратуру г.Магадана, расположенную по адресу: г. Магадан, ул. Якутская, д. 65. При наличии оснований будут приняты меры к взысканию задолженности в судебном порядке.








Колымские колонки