Национальности разные, народ один!


Путешественник из Краснодара привез камень из Дербента в Магадан, как символ единения России

Это как раз тот случай, когда один в поле воин - весь проект Вячеслав Черемискин задумал и воплотил самостоятельно. Все 22 тысячи километров он проехал на своем авто один. Даже через безлюдные морозные просторы Колымы и Якутии - без сменного водителя и попутчиков.

Но одиночества в пути не ощущалось - во всех точках страны, где он совершал остановки, находились единомышленники. Идею дружбы народа страны подхватывали быстро и старались поддержать энтузиаста-одиночку, причем не только морально, но и материально: и деньгами, и необходимой в дороге помощью.



К примеру, в Иркутске Вячеслав рассказал об идее путешествия из Дербента в Магадан профессиональному скульптору Александру Абрамову. И он настолько загорелся идеей, что создал уникальный авторский проект - информационный глобус, который позволит всем желающим измерить расстояние от одного города до другого, а также сориентироваться на местности и узнать, в какой стороне находится, например, Магадан. Установить такую карту России Вячеслав планирует во всех регионах.

Тут надо добавить, что у проекта «От края до края» есть продолжение. В каждом регионе, где побывал Вячеслав, он взял частичку земли. И именно из этой мозаики планируется в будущем в Москве на ВВЦ создать памятник «Россия - наш общий дом». Это будет уникальный проект создания большой карты России. Композиция панно будет состоять из миниатюрных деталей регионов, отлитых из бронзы, чугуна или латуни. Изнутри их планируется заполнить землей, привезенной из разных уголков страны. Рядом с объемной картой планируется посадить березу, поливать которую в первые дни станут водой из озера Байкал. Национальный символ России будет состоять из 83 пазлов - по числу российских регионов.

Если же говорить о проекте «От края до края, то, как рассказывает сам путешественник, камень взят именно из Дербента по многим причинам. Во-первых, это самый южный и древний город страны. Во-вторых, Дагестан у многих ассоциируется только с насилием, терроризмом, войной.

- А между тем, это солнечный край, где живут обычные люди, - говорит Вячеслав.

Выбор Магадана конечной точкой путешествия и местом установки камня Дружбы тоже не случаен - у нашего города судьба не из простых. И пусть сегодня ни заключенных, ни лагерей на нашей земле нет, но ассоциации у многих, никогда здесь не бывавших, остались прежними: Колыма, мол, - это зона. Чтобы сломать это мнение, через всю страну и едет к нам семисоткилограммовый посланец дружбы из Дербента.

- Хотелось привезти в северный город, известный своими суровыми климатическими условиями, частичку тепла - камень, который миллионы лет обогревался солнцем, - говорит Вячеслав.

Колыма, кстати, его удивила. По словам путешественника, он даже не предполагал, что здесь есть горы и такая красивая природа. И абсолютно не ожидал, что побережье Охотского моря окажется настолько теплым - о колымских морозах легенды слагают, а тут всего минус 15.

А вот тепло и участие людей ему абсолютно не в новинку - другого и не ожидал. Время, которое Вячеслав Черемискин мог провести в Магадане, строго ограничено, а установка памятного камня - дело не одного дня. Так что пришлось ему оставить камень Дружбы здесь. Руководство местного автоклуба «Регион 49» взяло на себя обязательство сохранить и установить памятный знак. «За» и мэрия города. Заместитель главы колымской столицы Юрий Казетов сказал, что муниципалитет не может не поддержать такую инициативу. Так что скоро и, может быть, именно на берегу Охотского моря, как и мечтает Вячеслав, будет стоять камень, напоминающий, что «В дружбе народа - сила России».

Любовь КРИВОНОС.

Автор:  Любовь КРИВОНОС "КП в Магадане"









Колымские колонки