За минувший год просроченная задолженность за коммунальные услуги на Колыме превысила 1,6 млрд. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Совете территории губернатор Магаданской области Владимир Печеный поручил главам муниципальных образований взять под личный контроль претензионную и исковую работу по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел заседание Совета территории. На заседании также присутствовали главный федеральный инспектор по Магаданской области Олег Абанин, председатель Магаданской областной Думы Александр Александров, руководители районов Колымы и члены Правительства региона. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Первым вопросом повестки стало обсуждение состояния претензионно - исковой работы, проводимой предприятиями ЖКХ.

Как сообщил министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области Василий Рыжков, по состоянию на 01.01.2014 г., общая сумма просроченной задолженности потребителей перед предприятиями составила 1, 6 млрд. рублей.

«1,4 млрд. рублей предстоит взыскать с населения, 29 млн. рублей с бюджетных организаций, остальная сумма числится за предприятиями и организациями разных форм собственности», - сообщил Василий Рыжков.

В 2013 году в суды было направлено более 37 тыс. исков на общую сумму более 872 млн. рублей. Это на 21,1 тыс. исков на сумму 238 млн. рублей больше по сравнению с 2012 годом.

На Совете территории стало известно, что за отчетный период 2013 года окончено более пяти тысяч исполнительных производств на сумму 210 млн. рублей, что составило более трети от общего количества исков, находящихся на исполнении.

Губернатор Магаданской области подчеркнул, что Правительство ежегодно выделяет дополнительное финансирование, как на субсидирование части тарифа за коммунальные услуги для граждан, так и на покупку топливно-энергетических ресурсов для муниципальных образований территории.
«Надо всем присутствующим в этом зале главам муниципальных образований понимать, что дополнительных средств в областном бюджете на 2014 год в ближайшей перспективе не предвидится. Это влечет за собой обязанность в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» неукоснительно исполнять свои полномочия по организации в границах поселения электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также снабжения населения топливом», - напомнил глава региона участникам Совета.
Владимир Печеный призвал глав районов Колымы уделить особое внимание вопросам сокращения задолженности за потребленные услуги всех групп потребителей, с целью уменьшения задолженности проводить жесткую политику по своевременной оплате за полученные топливно-энергетические ресурсы.

«Поручаю главам муниципальных образований взять под личный контроль проводимую предприятиями жилищно-коммунального хозяйства претензионную и исковую работу по взысканию задолженности за коммунальные услуги», - сказал Владимир Печеный.








Колымские колонки