Владимир Печеный: Магаданская область готова принять на своей земле украинцев


На встрече с украинской землячеством "Колыма-Славутич", которая прошла в гостинице "Украина", губернатор Магаданской области Владимир Печеный сказал, что Магаданская область готова оказать поддержку всем украинцам, и что регион готов принять на своей земле всех желающих переехать, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Напомним, что в регине действует госпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Магаданскую область на 2014-2017 годы».

«Евромайдан ударил по самому святому - нашим семьям»

На встрече с губернатором Магаданской области активисты украинского землячества «Колыма – Славутич» в регионе подчеркнули: «Происходящее на Украине – трагедия для всех нас».


Владимир Печеный, родившийся и выросший на Украине, солидарен с представителями украинской диаспоры. Как и члены землячества, он близко к сердцу воспринимает экстраординарную ситуацию в украинских городах, в Крыму. «Представить себе не мог, что взаимоотношения наших государств могут пойти по такому пути», - с болью замечает губернатор.

Глава региона постоянно поддерживает контакт с родными и близкими, одноклассниками, украинскими коллегами. И согласен с директором Магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина Валентиной Ампилоговой, что в сообщениях украинских СМИ много лжи, поддерживаются националистические настроения.

«Что мы можем противопоставить информационной войне против собственного народа, России и россиян на Украине»… - Валентина Борисовна делает паузу.И в разговор включаются Нина Новохатько, Дмитрий Сытник. Говорят, что через социальные сети, Интернет выражают тревогу, беспокойство россиян о судьбе людей в братской стране: «Нужно быть без сердца, чтобы воевать с братьями, родителями»,«У нас смешанные семьи, украинские корни».

Никто из северян, как и жителей всей России не допускает мысли об отделении от Украины восточных регионов, Крыма. «Напротив, - уточняет Виктор Терешко, руководитель землячества «Колыма-Славутич», - для украинцев и тех, кто живет сегодня на Украине, распахнуты двери наших домов. Зову в Магадан, на Колыму родственников, знакомых и незнакомых. Говорю, на первых порах у меня поживете, места всем хватит».

- Правильно, - поддерживает глава территории. – Врегионе действует программа "Оказание содействия добровольному переселению в Магаданскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Предусмотрены оплата проезда, предоставление жилья… И с работой нет проблем. Специалисты нужны во всех отраслях производства, сферах нашей жизни. Ужу зарегистрирован первый участник, кстати, украинец, - говорит Владимир Печеный.
Директор Магаданского областного театра кукол Дмитрий Шаповалов предлагает сразу же извлекать для себя уроки: «Чуждая нашим народам идеология старается убить духовность, значит, вернемся к истокам, будем детей воспитывать на традициях своих народов».

- 15 марта приглашаем в библиотеку на 200-летие Т.Г. Шевченко, - откликается В, Ампилогова. - Вечер пройдет на двух языках: русском и украинском.
- Включите в сценарий и меня, - предлагает губернатор. – Буду читать стихи Тараса Григорьевича на украинской мови.

- Хорошо, что мы собрались, - признается Нина Новохатько, - на душе стало легче. Невозможно уже с такой болью внутри. У нас на Украине дети, внуки… Да и сами жить не можем без родного Днепра.

- У меня предложение, - обращается к землякам Дмитрий Сытник. – Скоро лечу в отпуск, с вашими детьми встречусь. Скажу, что мы сердцем своим с ними, а не Евросоюз. И к Вам, Владимир Петрович, просьба: задействуйте какие-то механизмы, чтобы у колымчан была возможность оказать помощь жителям Украины. Зовите их к нам. А мы уж постараемся, чтобы украинцы, люди всех национальностей чувствовали себя в нашей братской семье на Севере комфортно.

Губернатор Магаданской области поблагодарил активистов землячества за откровенный разговор и предложения. Сказал, что в неравнодушии, готовности колымчан прийти на помощь людям, чьей жизни, независимости и свободе угрожают, он никогда не сомневался.








Колымские колонки