В Магадане растет число ВИЧ-инфицированных


На конец прошлого года в регионе был зарегистрирован 301 носитель вируса. Еще три года назад их было всего 12. Такой мощный всплеск врачи связывают с увеличением числа людей, употребляющих психоактивные препараты, пишет "КП в Магадане".

По словам главного врача Центра СПИД Елены Кузьменко, статистика говорит о том, что в течение трех лет 70% людей, употребляющих наркотики, становятся ВИЧ-положительными. Именно это и произошло в нашем регионе. И происходит до сих пор. Сейчас до 40% новых случаев выявляется на стадии острой ВИЧ-инфекции. По словам инфекционистов, это свидетельство того, что эпидемия на спад не идет.

Изменилось и лицо болезни. Принято считать, что группа риска - это асоциальные личности, ведущие неправильный образ жизни, или наркоманы. Но сейчас это уже не так. Под угрозой практически каждый: положительным анализ на наличие антител к ВИЧ оказывался уже у детей и пожилых людей, у новорожденных и подростков, и даже у беременных женщин. Собирательный образ больного сейчас - это молодой человек от 20 до 39 лет, с большей вероятностью мужчина.

Начало массированного нарастания количества больных врачи связывают с приходом на территорию области интернет-наркотиков. Сейчас, что подтверждает в своем отчете за 2013 год Федеральная служба по контролю за распространением наркотиков, это действительно самая большая проблема.

Как считают врачи, бороться в первую очередь необходимо с наркоманией. Тогда и ВИЧ взять под контроль будет значительно проще. Но для этого не достаточно только желания: нужен реабилитационный центр. Нужны общественные организации, работающие с потребителями ПАВ. Нужны информирующие об опасности программы и акции. Всего этого сейчас на территории региона практически нет. Поэтому единственный заслон для болезни - Центр СПИД.








Колымские колонки