Жительницу Магадана могут выселить из квартиры за долги перед «Магаданэнерго»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Жительницаколымской столицы может лишиться трехкомнатной квартиры за долги перед ОАО «Магаданэнерго».

Женщина игнорирует счета за отопление и горячее водоснабжение с 2005 года. На сегодняшний день сумма ее долга составляет 409 тысяч рублей, сообщает пресс-служба компании.

Судебные приставы и сотрудники филиала «Магаданэнергосбыт» наведались к неплательщице во время одного из своих рейдов. В квартире, где зарегистрирована женщина, за долги уже отключено электричество. Сама неплательщица фактически проживает по другому адресу.

Учитывая, что магаданка не принимает во внимание требования исполнительных документов об уплате задолженности, было принято решение пойти на крайние меры. В ближайшее время взыскателембудут направлены бумаги в суд для решения вопроса о выселении должницы.Квартира находится в муниципальной собственности. Поэтому продать ее с аукциона невозможно. Впрочем, новую жилплощадь могут обрести те, кто сейчас стоит в очереди на получение жилья.

В ходе рейда приставы-исполнители также арестовали имущество двух крупных неплательщиков. Их общая сумма долга энергетикам равна 719 тыс. руб. Под процедуру ареста попала вся дорогостоящая бытовая техника, владельцами которой являются должники.

После таких крайних мер магаданцы, не желая расставаться с имуществом, решили заключить с энергетиками соглашение о реструктуризации долга. Согласно договору, они вначале выплатят 30 процентов от своей задолженности по исполнительным документам. Остальную сумму будут вносить в кассу предприятияежемесячно до полного погашения задолженности.








Колымские колонки