В 2013 г. охотниками вывезено 112 трофеев от охоты на снежного барана, лося, бурого медведя, северного оленя


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Постепенное приведение предприятий по производству продукции животного происхождения в соответствие с ветеринарно-санитарными требованиями несомненно ведет к увеличению объемов производства качественной и безопасной продукции, повышает ее конкурентоспособность.

Под контролем ветеринарных специалистов области вывезено в другие регионы Российской Федерации, страны Таможенного союза и другие иностранные государства более 170 тонн зернистой лососевой икры, около 8400 тонн рыбы всех видов, в том числе 1928 тонн рыбы лососевых видов, 718 тонн других водных биологических ресурсов (краб, трубач, кальмар), сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

Большая часть этой продукции изготовлена предприятиями Магаданской области и за 2013 г. не получено ни одного нарекания на ее качество из тех регионов, куда она была вывезена. Также пользуется большим спросом куриное яйцо, производимое ООО «Птицефабрика «Дукчинская». За 2013 г. вывоз составил более миллиона штук.

Определенную роль играет государственная ветеринарная служба области и в организации охоты и туризма, создавая благоприятные условия для вывоза с территории охотничьих трофеев. В 2013 г. охотниками вывезено 112 трофеев от охоты на снежного барана, лося, бурого медведя, северного оленя.

Под контролем ветеринарных специалистов осуществляется работа продовольственных рынков и ярмарки выходного дня, что создает условия для реализации населением продукции непромышленного изготовления.

В 2013 г. выросло также и материально-техническое обеспечение самой службы. Организована работа государственной ветеринарной клиники «Айболит», оказывающей услуги по лечению животных населению г. Магадана, открыта ветеринарная аптека. Развивается собственная экономическая деятельность ОГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская», которое в 2013 г. оказало юридическим и физическим лицам услуг на сумму 6,6 миллионов рублей.

В 2014 г. работа по указанным направлениям будет продолжена.








Колымские колонки