Завтра в Магадане откроются парламентские слушания на тему «Ограничение продажи алкоголя как один из способов оздоровления нашего общества»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Их инициатор – Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе.

В канун широкого общественного обсуждения своим мнением на актуальную тему делится член рабочей группы МОП по изучению вопроса о возможном запрете продажи алкоголя в дни школьных праздников Сергей Мамонов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«В последнее время вопрос об ограничении продажи алкогольной продукции нашел много как сторонников, так и противников данной инициативы. Я выступаю за введение данного ограничения. И сейчас объясню свою точку зрения.

Будучи членами областной Молодежной палаты, мы понимаем всю проблематичность в реализации и соблюдении законности данной меры, согласны, что данный шаг - не панацея от алкоголизации нашего народа. И мы не ограничимся только внесением изменений в закон. Совместно с органами правопорядка будем участвовать в разъяснительной работе и с детьми, и с родителями.

Если мы хотя бы одного подростка данным ограничением убережем от алкогольной дозы в праздничные дни, тем самым отведя его от опрометчивого поступка, который он может совершить в состоянии опьянения, то такая работа проводится не зря.

Будучи специалистом по работе с молодежью в Ольской районной администрации и имея юридическое образование, я понимаю, насколько сложно претворить планируемый нами законопроект в жизнь. Но сложности только подогревают мое желание воплотить инициативу в жизнь. Вижу, что не только в Магаданской области у нас много единомышленников, но и на всей территории Дальнего Востока.

Взять, к примеру, Сахалинскую область. Там подобный закон принят в апреле 2013 года, на территории области установлен запрет на розничную продажу алкоголя в дни праздников: последнего школьного звонка, Дня молодежи (27 июня), Дня семьи, любви и верности (8 июля) и Дня знаний. По данным областного УМВД, в минувшем году не зарегистрировано ни одного преступления в отношении несовершеннолетних в эти праздники. В предыдущие же годы преступления были.

Снижается и число правонарушений. Так, в 2011 году в день последнего звонка сотрудниками внутренних дел было составлено 66 административных протоколов, в 2013 этот показатель снизился до 49. В День знаний за этот же период число протоколов сократилось со 102 до 44. В День молодежи - с 77 до 66. По данным комиссии по делам несовершеннолетних Сахалинской области, за время действия закона не было зафиксировано ни одного случая противоправных действий среди подростков, а также в их отношении.

На одном из обсуждений данной инициативы нам задали вопрос: чего мы хотим добиться этим запретом? Я считаю первое, чего мы хотим добиться данным не запретом, а ограничением продажи алкоголя - того, что мнение молодежи области будет услышано, и с ним необходимо считаться. Это и станет отправной точкой для борьбы за наше с вами будущее.

К сожалению, часть взрослого населения относится безразлично к своему настоящему и будущему, и считает, что вообще нет никакого смысла что-то делать, потому что общество наше, дескать, паразитическое. К этому и молодёжь приучает. Мол, «не дергайся, за тебя уже все решили, ты пьянствуй и ни о чем не беспокойся».

Мы, молодежь, уверены, что это не так. Ну, а поскольку мы - будущее нашего региона, то и главные решения за нами».








Колымские колонки