Магаданская область первой на Дальнем Востоке внедрила Стандарт деятельности государственных органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный встретился с руководителем представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе Ольгой Куриловой, общественным представителем АСИ в Магаданской области Владимиром Гончаром и руководителем дальневосточного филиала компании “Ernst&Young” Алексеем Ерохиным.

Главная тема разговора - продвижение предпринимательских инициатив в развитии Стандартов инвестиционной привлекательности региона.
Магаданская область первой на Дальнем Востоке внедрила Стандарт деятельности государственных органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, призванный сделать работу инвесторов на Колыме максимально комфортной. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

- Внедрение Стандартов, безусловно, дело хорошее и нужное, - сказал на встрече глава территории Владимир Печеный. И уточнил, - в жизни, а не на бумаге. Смысл их в совершенствовании деловой среды на Колыме, конструктивных взаимоотношениях власти и бизнес-сообщества, успешной реализации инвестиционных проектов, которые позволят нашему краю интенсивно развиваться.

- Вам в немалой степени удалось этого добиться, - заметила Ольга Курилова. Руководитель представительства АСИ в ДФО высоко оценила оперативную реакцию регионального правительства на инициативы и предложения Агентства, предпринимательскую активность в Магаданской области, хороший контакт бизнеса и власти, но прежде – искренне желание колымчан в коренных преобразованиях, желании привлечь инвесторов для того, чтобы Северо-Восток России стал территорией опережающего развития, успеха. По мнению Ольги Куриловой, Магаданская область имеет все шансы войти в число пилотных субъектов Дальнего Востока по реализации «дорожных карт» Национальнойпредпринимательской инициативы. - Вы активны, энергичны, напористы, - уточнила представитель АСИ. – Именно такие качества превыше всего ценят зарубежные инвесторы, отметили участники XI Красноярского форума «Россия: новые источники роста», который открылся 27 февраля.

Губернатор области мгновенно откликнулся: - Мы должны быть активными, устремленными к своей цели, чтобы преодолеть стереотипы в отношении Колымы. У Магаданской области громадный потенциал. Ничто не должно мешать нам реализовать его. Хотим и будем наращивать темпы, искать новые механизмы, которые позволят привлечь инвесторов. Будем благодарны АСИ, компании “Ernst&Young” за помощь в организации Магаданской международной инвестиционной ярмарки, которую планируем провести в июле.

Алексей Ерохин согласился, что возможности Колымы безграничны: «Это подтверждают и исследования к форуму в Давосе. В Магаданской области есть инфраструктурные, кадровые проблемы, но они при такой позиции региональной власти, её авторитете среди предпринимателей, устранимы».
Руководитель дальневосточного филиала компании “Ernst&Young” заверил, что заинтересован в партнерстве. Колыма привлекает своими возможностями и тесным взаимодействием бизнеса и власти, а компания имеет хороший опыт привлечения крупных инвесторов и продвижения интересных инвестиционных проектов.

«Главное – сформулировать предложения, как вы вчера точно подметили на собрании актива. У вас есть желание и хорошая команда, которая способна реализовать все планы», - резюмировал Алексей Ерохин.

На встрече обсудили варианты контактов по развитию технопарков, в том числе и агропромышленного парка в Магаданской области. Участие региона в Чемпионате рабочих профессий и реализации в других проектов Агентства стратегических инициатив и компании “Ernst&Young”. Среди участников разговора были заместитель председателя регионального правительства Тамара Атанова, министры экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Ирина Пеньевская, образования и молодежной политики Анжела Шурхно, уполномоченный по делам предпринимательства в Магаданской области Роберт Торосянц.

Фото А.Крылов








Колымские колонки