Жучки-паучки в научном аспекте


Два часа общения с научным сотрудником государственного заповедника «Магаданский» Николаем ТРИДРИХОМ пролетели словно мгновение.

Он - энтомолог, и его профессия просто чудо какое-то! Не зря дети в магаданских школах слушают молодого ученого открыв рот. Примерно то же самое происходило и со мной. Казалось бы, какие-то бабочки-стрекозки, жучки-паучки, букашечки-таракашечки, но до чего же прекрасен и интересен их мир! Впрочем, не преминула спросить, а какая же, собственно, практическая польза нам, высшим божьим творениям, от всех этих трижды парноногих? И узнала столько занимательного... Но больше всего мне пришлись по душе слова Николая: «Хоть это может прозвучать для кого-то банально, но человек просто обязан знать, что происходит вокруг него».

СЕРИЙНЫЙ УБИЙЦА В КРАСИВОМ БРОНЕЖИЛЕТЕ

Пользуясь случаем, перво-наперво попросила Николая ответить на вопрос, который меня мучает уже долгие годы. В 1985 году, когда наша магаданская тургруппа высадилась в Волгограде, нас в одно мгновение облепили божьи коровки, и в первую очередь тех, кто был одет в белое. Под ногами звучал отчаянный хруст тысяч раздавленных на горячем асфальте тел, и мы тогда даже плакали от жалости к этим крохотным бедолагам. Ведь именно их мы трепетно отпускали с руки в раннем детстве, приговаривая: «Божья коровка, лети на небо, там твои детки кушают конфетки...». Так есть ли какое-то объяснение этому жуткому нашествию?

- Если разобраться, здесь нет ничего удивительного, - с ходу развеял мое любопытство молодой ученый. - Просто с периодичностью раз в 10 - 11 лет у этих насекомых бывают вспышки численности - при благополучном раскладе божьи коровки откладывают до 2 тысяч яиц. Да и аппетит у них прямо-таки богатырский. А пищей им наряду с клещами в основном служит тля, активно размножающаяся в условиях загрязненного городского воздуха.
До чего же интересна эта обаятельная хищница, просто настоящий серийный убийца в красивом бронежилете! При опасности на сгибах ее ножек выступает желто-оранжевая пахнущая жидкость, которую в народе называют молочком. Ей божья коровка отпугивает своих врагов (кстати, когда не было стоматологов, люди смазывали этим молочком больные зубы). Для птиц это сигнал предупреждения о ее несъедобности и ядовитости. Если неразумная птица все же отважится проглотить божью коровку, то рискует сильно обжечь горло.

Как выясняется, божьи коровки, а это многолетние насекомые, - великие странницы. Они могут зимовать и дома, но иногда собираются в огромные стаи и улетают за моря и леса, в далекие страны. Такое поведение для ученых до сих пор остается загадкой. А еще в случае опасности они могут притворяться мертвыми. В их честь в разных городах мира установлено 6 памятников, и один из них как раз в Волгограде - этакая вереница божьих коровок неспешно тянется по улице...

ВДРУГ ОТКУДА-ТО ЛЕТИТ МАЛЕНЬКИЙ КОМАРИК

Если божьих коровок на Колыме 30 видов, то комаров, по словам Николая, около 20, и это не так уж и много. Зато в отличие от своих красивых сородичей комары - паразиты, и каждый житель нашего региона это хорошо испытал на себе.

- Размножаются комары просто в колоссальных количествах. Как и мотыльки, летят на свет и не только. Личинки комаров растут в воде. Они обитают в мусорных ведрах, дренажных трубах, бочках, умывальниках, мокрых подвалах, кухнях и на балконах. Борьба с популяцией комаров может превратиться в неразрешимую задачу, если не учесть этого факта. Не все комары сосут кровь, многие виды, а также почти все самцы питаются растительной пищей и нектаром.

В природе комары являются источником питания для многих хищников - стрекоз, рыб, лягушек, птиц. А вот в населенных пунктах ситуация, к сожалению, меняется. Многие города испытывают от комаров настоящие бедствия.

- Есть у нас наряду с бабочками, пауками, жуками, стрекозами, кузнечиками и цикады. Правда, они здесь маленькие и молчаливые, - продолжает Николай. - И у каждого насекомого свои методы приспособления к длительной зимовке. Мухи, к примеру, могут спать и во льду, а усачи, в народе прозванные волосогрызами, зимуют в деревьях: кто в куколках, кто в яйцах. Некоторые насекомые пережидают зиму в кладках.

И ДАЖЕ РОДИТЕЛЬСКИЙ ИНСТИНКТ

Оказывается, у нас здесь в лесах водятся дикие пчелы, правда, их очень мало. А муха может замаскироваться под осу и даже шмеля. Николай показал мне таких хитрых особей.

- А что больше всего лично вас, Николай, удивляет в мире насекомых? - спросила я.

- Колоссальное разнообразие видов, цветов, способов приспособления и образов их жизни, - ответил он.

- Все-таки какая от них практическая польза для человека? - продолжаю допытывать его я.

- Да огромная, - еще больше воодушевляется Николай. - Начиная от сельского хозяйства и заканчивая судмедэкспертизой. Наиважнейшая их функция - опыление растений. А сколько пользы приносят пчелы и шелкопряды! Многие насекомые - важные почвообразователи, а также санитары природы.
Не застал моего собеседника врасплох и вопрос о том, есть ли у насекомых родительские инстинкты.

- Есть, но далеко не у всех, - просветил меня Николай. - К нему можно отнести процесс создания жилищ для потомства, различные формы обеспечения молоди кормом и вскармливания, ухаживания за ней и защиты. К примеру, у общественных насекомых - равнокрылых и жалящих перепончатокрылых (муравьи, пчелы, осы) потомство живет в гнезде с матерью и выращивает следующие поколения особей. Муравьи даже строят сложное жилище с многофункциональными детскими комнатами, кормят своих детенышей изо рта и опекают в течение многих недель.

СТРЯХ И НЕ ТОЛЬКО

Откуда же такая тяга у моего героя к профессиональному познанию колымской природы? Да потому что он и сам отсюда родом, а если точнее, с прииска «Ударник», где долгие годы его отец добывал золото, а мама трудилась врачом. Так что вырос Николай среди колымского раздолья. Ну а конечным определяющим фактором при выборе профессии стал пример старшего брата, уже учившегося на биологическом отделении факультета естественных наук и математики СВГУ.

Своими мудрыми и опытными наставниками молодой ученый считает энтомолога Алексея Михайловича Бударина, доктора биологических наук Юрия Михайловича Марусика.

- Какие у нас были интересные студенческие ботанические практики! - вспоминает Николай. - А вот преддипломную полевую практику уже проходил исключительно сам.

И так душевно мой собеседник поведал о своих учителях, что мне тоже захотелось непременно познакомиться с ними и рассказать об этих необычных ученых вам, наши дорогие читатели.

Еще мне понравился рассказ Николая о методиках сбора коллекции. Это и кошение, и укосы сачком, и различные цветовые и почвенные ловушки.
- Есть и такой метод, как отрях или стрях с дерева, я даже ходил к филологам, но они сказали, что такого слова в русском языке вроде как нет. Но я его все равно употребляю при описании, - поделился он со мной своими сомнениями.

В тот же день я проштудировала имеющуюся у меня под рукой литературу и хочу порадовать Николая, что слово «стрях» в русском языке все же есть. И это подтверждает не кто иной, как Владимир Иванович Даль в своем «Толковом словаре живого великорусского языка».

А еще наш пытливый талантливый земляк учится сохранять цвет стрекозы. Да много чего он еще намерен познать и добиться. Благо пока ему всего четверть века от рождения. Но поторопиться все равно нужно.

- Вот тороплюсь. Два года писал кандидатскую, связанную с модальными группами цикадовых и паукоообразных, но вся работа практически пошла прахом, - сетует Николай. - Дело в том, что я был соискателем, то есть не аспирантом, а просто ученым, не прикрепленным к какому-либо институту. И вот в сентябре прошлого года в России вдруг закрыли соискательство. А я на это целый полевой сезон положил.

- Энтомология в нашей стране одна из сильнейших школ в мире, просто очень непопулярна, да и кафедр мало, где можно закрепиться. Но ничего, выход можно найти из всех, даже самых сложных ситуаций, и он есть, - добавил несостоявшийся соискатель. - Нужно написать не менее половины кандидатской диссертации и попытаться поступить в биолого-почвенный институт во Владивостоке. Что я и постараюсь сделать.

- Всего в энтомологической коллекции заповедника сейчас около 40 тысяч экземпляров насекомых, - сказал Николай, подводя итоги разговора. - Большая их часть собрана в пойме рек Кава и Челомджа. Весь прошедший год я идентифицировал эту коллекцию, а это, надо сказать, очень сложный и кропотливый процесс. Для получения необходимых навыков определения я месяц трудился в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского под руководством специалистов-энтомологов. Пока обработано около 15 % всей имеющейся коллекции.

А еще Николай Тридрих очень любит работать с детьми - дает экологические уроки в школах, проводит экскурсии. И дети погружаются в мир насекомых и воспринимают рассказы молодого ученого на ура.

- Конечно, хотелось бы создать не то что кружок для постоянных юных экологов, а даже некое подобие клуба. Но для этого тоже нужно время, поскольку предстоит разработать специализированную программу, утвердить ее в органах образования и так далее. В любом случае эта идея уже витает в воздухе, и ее нужно воплотить в жизнь.

По убеждению Николая, если ты уже стал специалистом, душой прикипел к своему делу, то этим будешь заниматься всю жизнь.

Ну а мне остается добавить: Николай пишет свои сказы, которые именует полевыми байками. Сколько, оказывается, ему острых приключений пришлось пережить. Но со сказами я уже пригласила молодого ученого в нашу тематическую рубрику «Колымский экстрим». Так что до встречи, Николай, на страницах «Магаданской правды»!

Ирина НЕФЕДОВА.

Автор:  Ирина НЕФЕДОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки