Губернатор огласил ежегодное инвестиционное послание


Владимир Печеный выступил с посланием на собрании хозяйственного актива территории.

Губернатор отметил, что инвестиции в Золотую Колыму это не просто возможность создавать новые производства или модернизировать существующие предприятия. Это основа для успешного экономического развития территории, повышения уровня и качества жизни колымчан.

Инвестиционная политика определена ключевым приоритетом в Стратегии социально-экономического развития Магаданской области до 2025 года.

«Два года назад мы начали внедрять в области Стандарт деятельности государственных органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Он призван сделать работу инвесторов в регионе максимально комфортной. Комфортно на языке инвестора означает: стабильность, прозрачность в регулировании, одинаковые для всех правила и процедуры. Поэтому 2013 год я бы определил как время формирования регионального инвестиционного пространства», - сообщил Владимир Печеный.

Он отметил, что за это время в регионе появилась инвестиционная стратегия Магаданской области до 2025 года, которая ставит основные задачи по интенсивному развитию региона, мобилизации внутренних и увеличению притока внешних инвестиционных ресурсов в экономику. Приоритет отдается базовым отраслям: горнодобывающей, энергетике, транспортному и агропромышленному комплексам, рыбному хозяйству и строительной индустрии. Сформирована современная законодательная база для инвестиционной деятельности в регионе.

«25 декабря Магаданская областная Дума приняла закон «Об инвестиционной политике в Магаданской области». В нем прописана система защиты прав инвесторов, механизмы поддержки и стимулирования их работы на Колыме. Закон «Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль организаций для организаций, реализующих региональные инвестиционные проекты на территории Магаданской области» на пять лет предоставляются инвесторам налоговые каникулы. А на следующие пять налоговых периодов устанавливается налоговая ставка в размере 10 процентов», - сказал Владимир Печеный.

Формировались институты и совершенствовались инструменты инвестиционного развития территории. В регионе приняли Инвестиционную декларацию. Утвердили процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов Магаданской области и экспертизы действующих нормативных правовых актов, касающихся предпринимательской деятельности. В прошлом году разработали План создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в регионе. В ближайшее время займемся оформлением интерактивной карты.

Для индивидуальной работы с инвесторами разработали регламенты сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». А Регламент по рассмотрению обращений инвесторов унифицировал взаимодействие инвесторов и органов исполнительной власти. Следующий шаг – развитие инвестиционных механизмов.

«Все мы прекрасно понимаем: ни инвестиционные льготы, ни активность региональных властей не будут эффективными, если инвестор на муниципальном уровне сталкивается с волокитой или недостоверной информацией. Чтобы муниципалитеты стали нашими надежными партнерами в создании благоприятного инвестиционного климата, Министерство экономического развития, инвестиционной политики и инноваций регионального правительства разработало проект соглашения о взаимодействии Правительства Магаданской области и муниципального образования по реализации комплекса мер, стимулирующих органы местного самоуправления к привлечению инвестиций и наращиванию налогового потенциала», - сказал губернатор

Он уточнил, что такие соглашения планируется заключить с муниципальными образованиями, органами местного самоуправления в ближайшее время.

«Только консолидация усилий позволит нам создать максимально благоприятные условия для ведения бизнеса в регионе, привлечет новых инвесторов на Колыму. Уверен, сообща мы в самые короткие сроки сможем упростить процедуры выдачи разрешений на строительство, выделения земельных участков и подключения к инженерным коммуникациям. Проще станет регистрация предприятий», - выразил уверенность глава региона.

Он подчеркнул, что какими бы эффективными не были инструменты, механизмы, законы и реформы, движущей силой любых преобразований остается человек.

«Я искренне благодарен всем, кто сегодня формирует инвестиционную повестку дня. Главные действующие лица – инвесторы, которым предстоит превратить финансовые средства в основные фонды, рабочие места, и, конечно, в продукцию и услуги. Мы будем вам помогать, коллеги! Правительство Магаданской области в вашей команде. Мы все заинтересованы в том, чтобы создать на Крайнем Северо-Востоке новые производства на основе современных технологий и методов организации труда, изменить структуру производства. Но прежде всего, мы ответственны за создание для северян комфортных условий», - резюмировал Владимир Печеный.
Ежегодное инвестиционное послание губернатора – программный документ, который определяет главные задачи инвестиционной политики в Магаданской области на 2014 год и среднесрочную перспективу. Является одним из разделов Стандарта деятельности государственных органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.



Новости по теме






Колымские колонки