В расследовании большей части преступлений, совершаемых на территории нашего города, активное участие принимают эксперты-криминалисты отделения № 1 ЭКЦ УМВД.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 1 марта исполняется 95 лет со дня создания экспертно-криминалистических подразделений.

В далеком 1919 году в уголовном розыске России был создан кабинет судебной экспертизы — первое экспертное учреждение органов внутренних дел, которое стало основой научно-технической службы Угро.

Учитывая происходившие в стране перемены, исторические события экспертная служба неоднократно реорганизовывалась. Последние изменения подобного рода произошли в июле 2003 года, когда вступивший в действие новый Уголовно-процессуальный кодекс, в значительной степени ориентировал на укрепление состязательности в уголовном процессе.

В расследовании большей части преступлений, совершаемых на территории нашего города, активное участие принимают эксперты-криминалисты отделения № 1 (дислокация г. Магадан) межрайонного криминалистического отдела ЭКЦ УМВД России по Магаданской области. Это профессионалы своего дела, усилиями которых раскрываются, казалось бы, самые сложные, тяжкие преступления.

Руководит данным подразделением подполковник полиции Елена Ивайкина. Представители службы проводят все виды традиционных экспертиз – дактилоскопические, холодного оружия, трасологические, баллистические, почерковедческие, технико-криминалистические экспертизы документов, портретные.

Работа над криминалистическими экспертизами и исследованиями требует от экспертов применения не только технических средств, но и специальных знаний, терпения, скрупулезности в работе, умения оценивать доказательства. Ведь эксперту нельзя ошибаться, так как от его вывода зачастую зависит чья-то судьба. Нередко во время осмотров мест преступлений эксперты подвергаются психологическим и физическим нагрузкам (осмотры, связанные с убийствами, ДТП со смертельными исходами и т.п.), работают в сложных климатических условиях. На таких выездах криминалисту необходимо сохранить выдержку, хладнокровие, проникнуть в труднодоступные места, чтобы зафиксировать обстановку, обнаружить и изъять следы и другие вещественные доказательства, которые помогают в установлении всей картины преступления.

За последние годы значительно укрепилась материально-техническая база службы. К примеру, на вооружение экспертов поступила автоматизированная дактилоскопическая поисковая система. Наряду с наличием высокопрофессиональных специалистов, таких как – Александр Маршалов, Надежда Мишустина, Вера Звоновских, Роман Огородников, можно выразить уверенность в том, что сотрудники службы, как и прежде, будут достойно решать главную задачу – обеспечивать весь комплекс потребностей органов внутренних дел в применении специальных криминалистических средств и методов. Ведь это особенно важно сейчас, когда возрастает значение доказательной базы в раскрытии и расследовании преступлений.

Анастасия ВЛАДОВА.








Колымские колонки