«Мы не должны бороться с последствиями схода снежных лавин, необходимо принимать превентивные меры»,- Владимир Печеный


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы создания регионального противолавинного центра обсудили на заседании Правительства Магаданской области.

Около 600 лавин сошло в Магаданской области за последнее десятилетие, каждая десятая перекрывала дороги. Уже в текущем году пять из них помешали транспортному сообщению на дорогах территории. О том, какие меры необходимо принять региону по предупрежде-нию схода лавин, шла речь на заседании Правительства Магаданской области. Его провел губернатор Владимир Печеный.

«Наша территория подвержена лавинной опасности в течение всего зимнего периода,- сказал губернатор.- Оперативная ситуация свидетельствует о том, что необходимо принимать срочные и эффективные меры по решению проблемы. Мы не должны бороться с последствиями схода снежных лавин, нужны превентивные меры. Они же на сегодняшний день не принимаются, хотя ответственность за решение этого вопроса возложена на региональные службы гидрометеорологии. Нас такая ситуация не удовлетворяет, потому что сход лавин – это практически прекращение жизнедеятельности наших муниципальных образований, куда не могут поступать грузы. Что важнее - это угроза жизни людей. Мы обя-заны обеспечить безопасность территории, её экономики и граждан», - подчеркнул Владимир Печеный.

По поручению главы территории пожарно-спасательный центр проработал вопрос создания на базе поисково-спасательного отряда регионального противолавинного центра. Были изу-чены вопросы лицензирования деятельности в этом направлении, особенности работы про-тиволавинных комплексов и другого оборудования. Для экспертизы ситуации в Магадан приглашены специалисты «Высокогорного геофизического института» (г. Нальчик).

Готовы принять участие в решении этого вопроса и колымские спасатели. Они могут раз-решить использование вертолета МЧС, который будет у них базироваться.

При этом ФГБУ «Колымское УГМС», которое в соответствии с Постановлением Правитель-ства обязано создать региональный противолавинный центр, никаких мер не принимает. Руководство службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объясняет это отсутствием федерального финансирования и кадров.

В то же время, по информации руководителя пожарно-спасательного центра Евгения Кри-воберца, противолавинные центры успешно работают на Камчатке, Сахалине, в Забайкалье, на Северном Кавказе на базе именно метеорологических служб.

«Мы будем добиваться решения этого вопроса на всех уровнях,- сказал губернатор.- Я выне-су его на рассмотрение Министерства по развитию Дальнего Востока, обратимся в Феде-ральную службу по гидрометеорологии, в другие федеральные ведомства. Но вопрос должен быть решен незамедлительно. Безопасность людей - прежде всего».

По итогам заседания даны ряд поручений региональным министерствам и ведомствам. Сре-ди них: подготовка предложений по организации и проведению принудительного спуска лавин; разработка регламента взаимодействия различных служб при угрозе или сходе снеж-ных лавин; проведение работ по закрытию движения автотранспорта в случае угрозы или схода снежных лавин и другие. ГУ МЧС России по Магаданской области рекомендовано проработать вопрос создания военизированного отряда из числа военнослужащих управления, а также подготовки личного состава отряда на курсах повышения квалификации в «Высокогорном геофизическом институте» и получения соответствующего удостоверения.








Колымские колонки