Магаданцы могут постройнеть?


Ученые доказали: холод ускоряет метаболизм.

Недавно в одном из популярных научных журналов была опубликована статья о том, что тем, кто хочет похудеть, необязательно идти в тренажерный зал - достаточно несколько минут провести при минусовой температуре.

Авторами такого открытия стали австралийские ученые: они доказали, что за 10-15 минут пребывания в помещении или на улице при температуре минус 15°С в организме происходят такие же гормональные изменения, как при часе умеренных физических упражнений. Эти гормональные перемены позволяют организму вырабатывать так называемый коричневый (или бурый) жир, который сжигает энергию - заставляет нас не набирать вес, а худеть. Вообще, 50 граммов коричневого жира способны сжечь 300 калорий в день!

Раньше считалось, что такой жир имеется только у грудных детей, но недавно ученые обнаружили его и у взрослых, правда, в маленьких количествах. Причем больше его у стройных людей.

По словам руководителя исследования профессора Пола Ли, организм, а точнее дрожащие при низких температурах мышцы, вырабатывает два гормона: иризин (он был открыт лишь в начале 2012 года) и FGF21, которые и превращают вредный белый жир в полезный коричневый. Во время исследований мышечные ткани добровольцев за 10-15 минут дрожи при температуре минус 15 градусов вырабатывали столько же иризина и FGF21, сколько его вырабатывается после часа работы на велотренажере. Ученые добавили: эпидемию лишнего веса подстегивает не только малоподвижный образ жизни и переедание, но высокие температуры в наших домах и на работе.

Неужели магаданцы оказались в выигрышном положении? У нас-то температура ниже минус 15 градусов не редкость.

- Разумеется, любое экстремальное воздействие (и холод, и перегрев) стимулирует функциональные резервы организма, заставляя сжигать большее количество энергии и повышая иммунитет, - пояснил «Комсомолке» директор Международного научно-исследовательского центра «Арктика» профессор Аркадий Максимов. - В этом смысле никакого открытия тут нет. Но скажите мне: кто сейчас добирается до работы пешком по морозу или, может, стоит на остановке по 15-20 минут? Так о каком холодовом воздействии может идти речь? Магаданцы давно социально защищены от многих воздействий, в том числе от холодовых. Мы передвигаемся на машинах и маршрутках, сидим в теплых квартирах и офисах. Более того, нынешнее поколение магаданцев - наши подростки - теряют северную адаптацию!..

Конечно, если вы, вслед за открытием ученых, решите испытать «жиросжигающий» и иммуностимулирующий эффект низких температур, то начните хотя бы ходить пешком с работы и на работу или гулять перед сном возле дома.

По словам профессора Максимова, в день для поддержания метаболизма и восполнения двигательной активности достаточно часа в день ходьбы пешком - например, оптимально, если дорога до работы или учебы занимает 30 минут: прошелся туда и обратно по морозу - вот и зарядка на весь день. Кроме всего прочего, недолгое нахождение на морозе благотворно влияет на кожу, мышцы, сердечно-сосудистую систему - ведь наш организм слишком привыкает к комфортной температуре и работает вполсилы.

- Только не надо, прочитав околонаучную статью, - с иронией добавил уважаемый магаданский ученый, - думать, что, выходя зимой на улицу на 15 минут, можно избавиться от лишнего веса. Или, не занимаясь спортом, стать сильнее и выносливее. Но такие холодовые воздействия, безусловно, повысят иммунитет - а это доказано давным-давно.

Анна САВИЦКАЯ.

Автор:  Анна САВИЦКАЯ "КП в Магадане"









Колымские колонки