В Магадане закрылся филиал банка «Евротраст»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вкладывать деньги в малоизвестные банки весьма рискованно. Не ровен час, грянут неприятности.

Магаданцев чаша сия до недавнего времени миновала, но таки не обошла стороной, пишут "Вести города М".

Не повезло клиентам банка «Евротраст» - в Магадане его филиал две недели назад закрылся, а персонал как в воду канул. Как выяснилось позднее, Центробанк РФ отозвал у КБ «Евротраст» лицензию, выкатив ему весьма внушительный список вин. Не будем томить читателей их перечислением, скажем только, что банк был уличен в сомнительных операциях, объем которых за девять месяцев 2013 года превысил 7 миллиардов рублей.

И «Евротраст» в России такой не единственный - в одном только 2013-м Центробанк лишил лицензии 30 запятнавших свою репутацию банков, названия которых ничего не говорят русскому уху - малоизвестные они.

А что же клиенты? Посыпать голову пеплом им, конечно, не стоит - все не так плохо. «Евро-траст» является участником государственной системы страхования вкладов, и значит, каждый вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения. Правда, лишь в пределах 700 тысяч рублей. Что сверх этой суммы, будет погашаться позднее в ходе процедуры банкротства. Таким вкладчикам придется подождать и, увы, понервничать. Получить свои деньги в Магадане можно в трех отделениях Сбербанка: по ул. Карла Маркса, 63, ул. Парковой, 24 и Колымскому шоссе, 9. Приходить нужно с заявлением, причем сделать это можно в течение двух лет.

Заемщики тоже пусть не волнуются. Специалисты рекомендуют заемщикам делать выплаты по старым счетам. Но есть и некоторая путаница.
«Куда вносить деньги по ипотечному кредиту? - недоумевает клиент «Евротраста» Александра. - Расчетный счет у меня есть, но действует ли он? Позвонила в московский офис, там говорят, нет, не действует, дали другой счет. Я в сомнениях».

Как выяснили «ВгМ», если речь идет об открытом счете «Евротраста», то он, действительно, заблокирован. Но у каждого заемщика должны быть также реквизиты дальневосточных ипотечных компаний, держателей закладных по ипотечным кредитам (по сути, именно их должниками и являются заемщики) - на эти реквизиты перечислять деньги можно смело.
Впрочем, в Центробанке признают: с каждым заемщиком нужно работать отдельно. Со дня на день двери магаданского офиса «Евротраста» должны открыть - консультировать его клиентов начнут сотрудники Центрального банка.








Колымские колонки