Дела духовные воплотились в живописи


Очередной совместный проект издательства «Охотник» и известного художника Юрия Галдина увидят магаданцы аккурат к Пасхе. Это уникальные открытки-рисунки.

Проект «Православный Магадан» задумывался магаданским издательством «Охотник» еще 5 лет назад, авторство проекта принадлежит нынешнему первому заместителю мэра Магадана Юрию Гришану, идею всячески поддерживал в тот момент епископ Магаданский и Синегорский Гурий.
Спонсировали издание магаданцы Андрей Зинченко, Владимир Васильчук и сам руководитель издательства «Охотник» Павел Жданов. Художник Юрий Галдин, работы которого известны во Франции, Италии, США, создал 7 уникальных рисунков самых известных магаданский храмов в разной технике - акварели, карандашной, пастельной.

Общий облик конверта и оформление набора из 7 открыток (счастливое число!) - заслуга арт-директора издательства Андрея Осипова. В доступной продаже открытки появятся к нынешней Пасхе, которая в этом году наступит 20 апреля.



1. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровский
женский монастырь)
В 1989 году в микрорайоне «Солнечный» православный приход приобрел небольшой частный дом, где после переоборудования под молитвенный дом, 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, была совершена первая Божественная Литургия. С этого храма и началось возрождение православия на Колыме.
Удивительно, но изначально здесь был… мужской монастырь. Но очень скоро Покрова стали известны как первый и единственный на Колыме женский православный монастырь. С самого основания настоятельницей монастыря является игуменья София.

2. Храм Святого Духа
Самый популярный, любимый и долгое время единственный храм в Магадане был освящен 2 февраля 1992 года. Даже несмотря на то, что в городе давно есть величественный Кафедральный Собор, именно храм Святого Духа вот уже 22 года является центром епархиальной жизни.

3. Церковь Воздвижения Креста Господня
(пос. Сокол)
Крестовоздвиженский молитвенный дом появился здесь в 1993 году.

4. Храм Казанской иконы Божьей Матери
(пос. Снежный)
Маленький деревянный храм - так похожий на небольшие деревенские церквушки - построили в 1996 году.

5. Часовня великомученика
Георгия Победоносца
Часовня была построена в 1996 году в честь 51-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Аллее Памяти по проспекту Ленина - в самом центре города. Магаданцы часто заходят сюда просто поставить свечи за здравие или упокой. Здесь проходят литии в память воинов и защитников Отечества.

6. Церковь Николая Чудотворца
Небольшая красивая церковь в 3-м микрорайоне появилась в 2004 году, теперь она любима магаданцами не только из-за своей красоты и какого-то домашнего уюта, но и благодаря настоятелю храма - отцу Евгению.

7. Кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы
Строительство Собора началось в 2001 году, при губернаторе Владимире Цветкове и епископе Феофане, и завершилось лишь в 2013 году. Двухэтажная пятиглавая церковь, стилизующая формы Владимиро-Суздальского зодчества, была построена в память жертв политических репрессий по проекту архитекторов Колосовых. Внутренние росписи выполнены художниками Палехской иконописной мастерской. Собор возвышается на месте с дурной славой - когда-то здесь находился 14-этажный долгострой «Дом советов», названный в народе «домом самоубийц».

Подготовила
Анна САВИЦКАЯ

Автор:  Анна САВИЦКАЯ "Вести города М"









Колымские колонки