Без хозяина. Магадан избавляется от хлама во дворах


Проблема эта актуальна для многих магаданских дворов - брошенные авто ржавеют под снегом и дождем, а отправлять их на утилизацию, как велит закон, владельцы не торопятся.

Сложность тут еще в том, что если на машине установлен номерной знак, то это уже не бесхозная рухлядь, а ценное недвижимое имущество и трогать его нельзя. Это правило действует во всех случаях, даже если от колымаги только остов остался. Но если знака нет, то процедура вывоза все равно очень растянута во времени.

По словам руководителя административно-технического контроля мэрии города Александра Шкаликова, когда выявляются брошенные машины, сотрудники выходят на проверку. Владельцу автомобиля дают несколько дней на то, чтобы он убрал свой транспорт. Если он не отреагировал, машина эвакуируется силами Комбината зеленого хозяйства на штрафстоянку. Затем, если хозяин так и не объявился, проходит длительная процедура признания автомобиля бесхозным, далее - утилизация.

В прошлом году от рухляди освободились дворы по адресам: улицы Речная, 63/3, Набережная реки Магаданки 61, Нагаевская, 57, Портовая, 38, 38/3, Флотская, 4. Как говорят специалисты Административно-технической инспекции, с каждым годом разукомплектованных автомобилей становится меньше. Так, в 2012 году их вывезено из дворов около 80 единиц. В прошлом году 15 брошенных машин эвакуировано из дворов Магадана.

Но кроме брошенных авто, большая проблема для города - машины, припаркованные в неположенных местах. Можно понять автомобилистов: если у одного подъезда пытаются припарковаться минимум десять водителей, места, конечно, на всех не хватает. Поэтому как стоянка используются детские, спортивные площадки, пешеходные дорожки, площадки около электроподстанций или мусорных контейнеров. Некоторые автовладельцы, мотивируя это невозможностью поставить авто на легальный прикол и не желая оставлять его далеко от родного подъезда, заезжают на газоны, ломают кусты и деревья.

Но даже в случае отсутствия другого места для стоянки занимать запрещенные для этого места закон не разрешает.

Сейчас Административно-техническая инспекция пытается бороться с этим явлением. Нарушения фиксируются, через Государственную инспекцию безопасности дорожного движения находится владелец машины, и его подвергают административному наказанию.

Еще одна немаловажная для города проблема: самовольные строения. И в этом году решено избавиться от большей их части. На данный момент Административно-технической инспекцией в Магадане выявлено более 1200 самовольных построек. В первую очередь сносу подлежат те из них, которые располагаются на территориях, где запланировано благоустройство на этот год.

- Пока еще в городе остается немало так называемых временных строений, - отметил мэр Магадана Сергей Абрамов. - Многие из них установлены не один десяток лет назад и заметно портят его внешний вид. Абсолютно все из них не имеют правоустанавливающих документов. В этом году мы планируем вывезти порядка 500 таких объектов. Проблема в том, что некоторые из них все же представляют материальную ценность, поэтому наша задача их вывезти и обеспечить сохранность. Если владелец объявится, ему придется компенсировать муниципалитету затраты на вывоз и хранение имущества.
На данный момент часть гаражей сносится и вывозится на полигон «Магаданский», остальные складируются на территории ГЭЛУДа и городской штрафстоянки, но площадей не хватает. Градоначальник дал поручение департаменту САТЭК сформировать земельные участки под эти цели. Сюда горожане смогут перевезти свои строения и установить их на законных основаниях.

Варвара ЛАНСКАЯ.

Автор:  Варвара ЛАНСКАЯ. "КП в Магадане"









Колымские колонки