Ты помнишь... время перелома?


Железный занавес 25 лет назад подняли магаданские школьники. В феврале 1989 состоялся первый международный культурно-образовательный обмен тогда еще советских и американских учащихся.

Это было время настоящего слома

Между Магаданом и Анкориджем вскоре будет почти четверть века, как было подписано соглашение. Магадан тогда стал шестым, теперь уже русским, собратом Аляскинского соседа после Японии, Норвегии, Англии, Австралии и Кореи. Но все началось в июне 1988 года, в годы так называемой горбачевской «перестройки». О том, как это было, вспоминает бывший председатель магаданского облисполкома В. И. Кобец:
«Губернатор Аляски Стив Купер, начал вести диалог с Шеварднадзе (в тот период он был министром иностранных дел СССР) о встрече магаданцев и аляскинцев на нашей территории. Вопрос решался на самом высоком уровне, надо помнить о том, что это было время, когда руководство страной осуществляла КПСС, возглавляемая Михаилом Горбачевым. Магаданский обком партии поручил мне возглавить группу по организации встречи. Сложность заключалась в том, что граница была закрыта, и даже Михаил Горбачев - Президент СССР - не властен был принять решение о перелете и отдать приказ ПВО о пропуске в наше воздушное пространство самолета США.

14 июня в Провидение из Нома прилетел рейс «доброй воли», на борту которого среди 80 аляскинцев был губернатор штата Стив Купер с женой, сенатор штата Аляска Фрэд Буковский. Вскоре состоялся ответный визит, но уже на судне. 7 сентября в Ном прибыло советское судно «Дмитрий Лаптев».

Впервые со времен ленд-лиза

«Следующим шагом в установлении взаимоотношений между Аляской и Магаданом, - вспоминате Вячеслав Кобец, - была организация советско-американской встречи, посвященной открытию Берингова пролива, восстановлению отношению добрососедства. Поездка делегации магаданской общественности проходила с 21 февраля по 1 марта 1989 года. Впервые на Аляску, которую со времен ленд-лиза, знаменитой авиаперегоночной трассы, посетило не более двух десятков человек из СССР, прибыли сразу 95 советских граждан. И неслучайно лейтмотивом всех американских газет и телевизионных программ было: русские пришли снова.

Пожалуй, одной из самых больших наших удач той встречи был обмен школьными делегациями. Наши учителя с директором школы № 1 Л. М. Шайтановой и трое школьников побывали в городе Солдотне, на Кенайском полуострове, а американская группа во главе с РикомМатайя и ЛэрриРокхилом побывали в Магадане. Результатом этого первого обмена стало то, что сотни магаданских и кенайских учителей и школьников смогли побывать за эти годы в гостях друг у друга».

Неизвестное об известном

Первые письма мы отправили в школу № 1 в Магадане, в школу в Ульяновске и Владимиру Познеру на «Радио Москвы» весной 1987 года - вспоминает американский педагог-ученый ЛэрриРокхилл. - И однажды пришли три письма из Магадана от учащихся школы № 1. Они были адресованы трем моим студентам, которые, как вы понимаете, были вне себя оттого, что оказались первыми, кому пришли письма. Позднее у них брали интервью журналисты местной газеты об их участии в первой учебной программе такого рода на Аляске. Отрывки из писем троих магаданских школьников цитировались в газете.

C этого момента Ледяной Занавес, символически разделяющий Берингово море на два берега: Аляску и их соседей - магаданцев, стал таять.
Так как у нас было много друзей по переписке из Магадана учителей и учеников из школы №1, я с нетерпением ждал возможности увидеться с губернатором (так его называет автор - ред.) Кобецом.

Как сделать так, чтобы учителя и школьники из Магадана могли по-настоящему понять жизнь на Аляске? И мы решили, что самым простым способом будет купить телевизор, американские видеокассеты, видеомагнитофон, несколько изданий Географического Общества Аляски, калькуляторы и, разумеется, хорошие книги и передать все это в Магадан с губернатором Кобецом школе № 1. И учителя, и ученики были очень рады. Это событие широко освещалось местной прессой. Чуть позже мы получили более 30 писем и замечательные подарки от учеников школы. В письме директору 1-й школы Л. Шайтановой я написал о необходимости нашей дальнейшей работы по организации школьных обменов. Однако отсутствие регулярных авиарейсов делало обмен практически неосуществимым.

Позже в Солдотне я услышал, что глава Магаданской области Вячеслав Кобец привозит делегацию из около 90 человек от Магадана до Анкориджа в ответ на приглашение губернатора Купера и городской Торговой палаты Аляски. Это должно было случиться в начале февраля 1989-го. Я подумал, что это хорошая возможность, чтобы пригласить несколько учителей и студентов из 1-й школы Магадана в Солдотну и встретиться с учителями и учениками в начальной школе Солдотны, где я преподавал.

Но факт, что они едут, не оставил много времени, чтобы распланировать первую Советско-Аляскинскую международную встречу по образовательному обмену. К середине декабря мы услышали, что обмен возможен, и получили приглашения магаданской 1-й школы для трех учителей, трех учеников из моей школы и одного друга, который работал журналистом в местной газете, чтобы приехать в Магадан, в то время как группа из шести человек 1-й школы будет в Солдотне.

Родители моих учеников добровольно вызывались принять у себя дома русских учителей и учеников.

Нас было всего семеро на борту огромного советского пассажирского самолета. Когда мы приземлились в Магадане, нас ждал очень теплый прием со стороны коллег, которые стали нашими пожизненными друзьями: Любовь Шайтанова, Владимир Печеный, Павел Жданов, Тамара Вихлянцева, Галина Максимова, Людмила Романова, преподаватели и учащиеся.

Каждый из нас был поселен с семьями учителей или родителей учеников 1-й школы. Наши советские хозяева-родители сделали все, что было в их силах, чтобы мы чувствовали себя как дома.


Справка «ВгМ»

ЛэрриРокхилл - человек, который необычайно много сделал для установления дружеских связей между Магаданом и Аляской; человек, которому можно было бы по праву присвоить высокое звание Почетный гражданин города Магадана. Родился в 1937 году в штате Калифорния. Изучал психологию, историю, литературу. Магистр образования в калифорнийском университете. Он прирожденный педагог. Работая на Аляске, ЛэрриРокхилл в конце 80-х годов первым установил дружеские связи с учителями и школьниками г. Магадана и Магаданской области. С 1989 года он в течение двух лет жил в Магадане и преподавал английский язык в педагогическом институте. В 1993 году ему было присвоено звание «Почетный профессор Международного педагогического университета в г. Магадане». Впоследствии господин Рокхилл неоднократно посещал Магадан. Его роль в налаживании и развитии дружеских контактов между жителями Аляски и Магадана трудно переоценить.

Павел ЖДАНОВ

Автор:  Павел ЖДАНОВ "Вести города М"









Колымские колонки