Паралимпийский огонь зажжен в самом сердце золотой Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Огонь Эстафеты Паралимпийских игр 2014 года был зажжен во время плавки золота на Колымском аффинажном заводе.

В Магадане Огонь Паралимпийских зимних Игр зажжен во время плавки золота на Колымском аффинажном заводе. В церемонии зажжения участвовал член сборной команды страны по прыжкам на лыжах с трамплина, победитель континентального Кубка Мира 2005 г, Чемпион России, участник двух зимних Олимпиад в Ванкувере и Турине Дмитрий Ипатов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

«Горжусь тем, что Магаданская область принимает эстафету Паралимпийского огня,- сказал Дмитрий Ипатов на церемонии.- Верю, что наши паралимпийцы в Сочи выступят успешно и искренне желаю им у этом удачи».

Именно Ипатов в ноябре прошлого года зажигал чашу Олимпийского огня в магаданском спорткомплексе «Колымский». Таким образом, организаторы демонстрируют преемственность между Олимпийской и Паралимпийской эстафетами «Сочи 2014» – последний факелоносец Олимпийской эстафеты в Магадане передаст Огонь паралимпийцам.

Неслучайно выбран и способ зажжения огня Паралимпийской эстафеты. Добыча драгоценных металлов – основа экономики Магаданской области. Колыма - лидер по добыче серебра в России и заняла пятое место по добыче золота.

В Магадане огонь будут передавать из рук в руки каждые 200 метров около 15 факелоносцев. Стартует Эстафета от Муниципального центра культуры, а в физкультурно-оздоровительном комплексе «Колымский» будет зажжена Городская чаша Паралимпийского огня.


Эстафета Паралимпийского огня, предваряющая Церемонию открытия Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, стартует по России именно с территории Дальнего Востока. 26 февраля она пройдет не только в Магадане, в этот день факелоносцы пронесут Факелы в Приморском крае, Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае и Чукотском автономном округе. В каждом регионе Огонь будет зажжен особым уникальным образом, а после церемонии гашения Городской чаши символический Огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится Церемония Объединения Паралимпийского огня.

Паралимпийские зимние игры пройдут в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года. Талисманами Паралимпийских игр выбраны Лучик и Снежинка. Паралимпийские игры будут проведены на тех же аренах, которые использованы для XXII Олимпийских зимних игр 2014 года. Эстафета пройдет по всем восьми федеральным округам Российской Федерации. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта 2014 года.








Колымские колонки