Побывать на Олимпиаде


Сбербанк России: как мы строили, "болеем" и работаем на Играх в Сочи

В начале февраля в Сочи отправилась олимпийская команда Сбербанка - люди, прошедшие жесточайший профессиональный отбор, в том числе и на знание иностранного языка. Их задача - продемонстрировать гостям и участникам Олимпиады высокий уровень обслуживания от крупнейшего банка страны и обеспечить работу платежной и банковской инфраструктур.

«В числе тех, кто сегодня трудится в Сочи, и 6 сотрудников Северо-Восточного банка - специалисты по обслуживанию частных лиц, сети банкоматов и терминалов, инкассаторы и IT-инженеры, - рассказывает Александр Золотарёв, председатель Северо-Восточного банка Сбербанка России. - Кроме наших специалистов, направленных на Олимпиаду работать, туда, уже в качестве зрителей, поехали еще более 1000 сотрудников со всех филиалов страны. Такой незабываемый подарок сделал Сбербанк победителям профессиональных конкурсов и сотрудникам, показывающим стабильно высокие результаты в работе. Среди поощренных 20 человек из Северо-Восточного банка. Все они представляют наши подразделения, которые расположены на территории Магаданской области, Якутии, Камчатки и Чукотки».

«Мы все надели медали, и трибуны засияли!»

- Сочи с самого начала приготовил нам сюрприз, - рассказывает Ольга Мухортова, одна из представительниц Северо-Восточного банка Сбербанка России, награжденная поездкой на Олимпиаду. - Мы ехали на зимнюю Олимпиаду и представляли себе красивую теплую зиму со снегом, но... увидели зеленые пальмы и клумбы с цветами при температуре + 10. Позже мы узнали, что снег в Сочи – это очень редкое явление, если его выпадает даже чуть-чуть, сочинцы выбегают на улицу и фотографируют снег.В горах на Лауре (там проходят соревнования по лыжным гонкам и биатлону, и, конечно же, есть снег) мы видели американских болельщиков, которые валялись в снегу, фотографировали друг друга и кричали, что в Сочи – настоящее лето! Даже в горах, где много снега, очень тепло и солнечно.

Самым зрелищным моментом, конечно, было открытие Олимпиады, которое нам посчастливилось увидеть от начала до момента зажигания Владиславом Третьяком олимпийского факела. Телезрители видели на экранах большой переливающийся на трибунах стадион, потому что каждому зрителю полагалось надеть на шею медаль, которая выполняла функцию переливающегося разными цветами мигающего фонаря. Благодаря тому, что все зрители выполнили это задание, зрелище было таким восхитительным. Кстати, эти медали нам разрешили оставить на память!

У нас были билеты на лыжные гонки (женщины) и фигурное катание (командное соревнование), где принимали участие и принесли в копилку нашей команды много решающих баллов для первой золотой медали Татьяна Волосожар и Максим Траньков и самая юная участница Юлия Липницкая.
Очень порадовали волонтеры со всей страны - каждый из них был готов помочь в решении любого вопроса: куда правильно пройти, на чем лучше поехать, сколько времени займет дорога.... На своем выступлении их даже отдельно поблагодарил президент МОК Томас Бах.

…Конечно, без награды от Сбербанка такая мечта бы не осуществилась. Очень приятно было находиться рядом на открытии и соревнованиях со своими коллегами из разных территориальных банков, которые тоже были удостоены такой чести. Это незабываемое мероприятие объединяло нас во время побед, мы вместе болели на трибунах за нашу страну и переживали за российских спортсменов. Сбербанк действительно «Всегда рядом». Все основные церемонии и соревнования мог наблюдать по телевидению весь мир, а нам посчастливилось увидеть и оценить еще и то, что не увидишь, если не посетишь олимпийский Сочи...

«Я вижу это своими глазами!»

- Когда в 2008-ом году стало известно, что зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи, я себе мысленно пообещала, что обязательно стану частью этого исторического события, - делится воспоминаниями другая сотрудница Северо-Восточного банка, магаданка Наталья Орловская. - И вот, шесть лет спустя, благодаря Сбербанку, одно из моих заветных желаний сбылось – я оказалась на грандиозном празднике спорта. С самых первых минут пребывания в Сочи меня захватила волна восторга и невероятной радости – я здесь, я на Олимпиаде, я вижу это своими глазами!

По дороге из аэропорта я вертела головой во все стороны – пальмы, цветы, флаги, брендированные автобусы, яркие счастливые люди, а от вида Олимпийского парка просто захватило дух.. Вокруг все было невероятным - стадионы, музеи, Олимпийский огонь, улыбчивые иностранцы, приветливые волонтеры.. И какую гордость мы все испытали от того, что все это происходит в нашей стране!

Самым запоминающимся событием для меня стало посещение спринтерской женской гонки по биатлону. Для меня, как фаната этого вида спорта, это был просто королевский подарок. Тем более, что наша спортсменка выиграла серебряную олимпийскую медаль. Я буду долго еще вспоминать эти 1,5 часа – огромное количество людей, российские флаги, скандирующие трибуны, сумасшедшая энергетика, напряжение и такая долгожданная награда! Это были самые яркие четыре дня за последнее время, которые подарили впечатлений на долгие годы вперед.

Теперь смотрю Олимпиаду по телевизору, периодически довольно повторяя: «А я там была!».

Особенное отношение к спорту
Спортивное поощрение для лучших сотрудников в виде поездки на Олимпиаду - в духе Сбербанка. Здесь приветствуется здоровый образ жизни, многие сотрудники входят в корпоративные команды по различным видам спорта. Регулярно проводятся так называемые летние и зимние Сбербанкиады - крупнейшие соревнования, для участия в которых собираются вместе представители Сбербанка из всех уголков страны, около 1500 тысяч человек. Как правило, центрами проведения Сбербанкиад становятся города, где есть необходимые спортивные сооружения - например, Сочи, Казань, Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск.

- В Сбербанке особенное отношение к спорту, - сказал заместитель председателя правления Сбербанка России Станислав Кузнецов. - Не зря фирменный цвет нашего банка — зеленый, мы за здоровый образ жизни и за экологию во всех смыслах. Здоровый дух в команде – это одна из предпосылок успешной работы. Когда наши сотрудники будут успешными, у нас есть шанс уделить больше внимания нашим клиентам.

Кстати, помимо посещений спортивных состязаний - того, ради чего приехали в Сочи болельщики со всего мира, - у гостей и своих же сотрудников есть развлечения, придуманные и воплощенные Сбербанком - например, «Фестиваль ледолазания». Ледолазание - спортивная дисциплина, самостоятельное направление в альпинизме. Соревнования по ледолазанию проводятся как на естественном рельефе, так и специальных искусственных конструкциях – ледодромах. Для этой спортивной забавы в центре Олимпийского парка Сбербанком был возведен ледодром – 15-метровый стенд с искусственно намороженным вертикальным льдом.

Любой желающий из тех, кто сейчас находится в Сочи, до 23 февраля может испытать себя, преодолевая ледовые склоны с помощью специального снаряжения. Кстати, тут же можно пройти обучающие тренинги для новичков, поучаствовать в призовых конкурсах и посмотреть на показательные выступления и мастер-классы от ведущих альпинистов мира.

Олимпийские объекты: «Здесь и сейчас история в нас!»

Почти 5 лет работы Сбербанка в Сочи - и были созданы многие спортивные объекты, вызывающие сейчас удивление и уважение гостей. При непосредственном финансовом участии Сбербанка России появился комплекс трамплинов "Русские горки", состоящий из двух уникальных трамплинов, не имеющих аналогов в мире и построенных в соответствии со стандартами Международной федерации лыжного спорта (FIS) . Как объясняют специалисты, для возведения большого олимпийского трамплина использовалось лучшее в мире оборудование: современная система оснежения, передовые технологии безопасности - с использованием круглосуточной электронной системы контроля за состоянием объекта и мониторинга погоды. В сжатые сроки была обустроена территория и оборудована инфраструктура "Русских горок": построена многоярусная парковка, укреплен грунт, возведены здания для участников соревнований и персонала - стартовое здание с раздевалками, тренерские платформы и судейская вышка, также зона выката с цокольными помещениями и резервуарами для хранения воды и производства искусственного снега, системы спортивного освещения, канатная кресельная дорога для спортсменов, две автоматические метеорологические станции. Вокруг площадки, куда приземляются спортсмены после прыжка, установлены трибуны, рассчитанные на 7 600 зрителей. Кстати, по мнению экспертов, место для трамплинов выбрано очень удачное: комплекс обустроен на стыке двух хребтов таким образом, что боковой ветер почти не влияет на прыжки - при строительстве учитывалась роза ветров района.

Помимо этого Сбербанк принял участие в строительстве еще двух масштабных Олимпийских объектов - Олимпийской медиадеревни и горного вспомогательного медиацентра (предназначен для работы более 2 тыс. международных журналистов), откуда ведутся теле- и радиотрансляции, а также прямые включения с Игр.

Проблемы и трудности, конечно, были:

— Очень непростым оказалось сооружение «Русские Горки», - делится с журналистами Станислав Кузнецов. - Мы столкнулись со сложнейшей в инженерно-геологическом плане задачей освоения территории — в условиях горной местности, с ее нестабильными грунтами, подземными водами и оползневой активностью. Это первый в России такого рода объект, более того — первый трамплинный комплекс, который соответствует всем международным требованиям... Комплекс «Русские Горки» является круглогодичным: покрытие разгонной части трамплина выполнено из высокопрочной керамики, что позволяет проводить тренировки не только в зимний, но и в летний период...
Как поется в Гимне сочинских болельщиков: «Здесь и сейчас история в нас» - а спортивная история олимпийских объектов еще продолжится.
"КП в Магадане"









Колымские колонки