Городские власти не теряют надежды отремонтировать здания старого краеведческого музея и даже восстановить первозданный облик


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Демонтировать ограду старого краеведческого музея мы были вынуждены, - говорит директор Комбината зеленого хозяйства Алексей ГАВРИЛОВ. - На этом участке случилась авария тепловой магистрали, более десятка окрестных домов оказались под угрозой отключения отопления. Но поставить ее на место сейчас нельзя - климатические условия не позволяют. Сделаем это весной, как только растает снег».

Ждать, значит, еще долго, и нет никакой уверенности, что до весны дендропарк доживет цел и невредим. Вкупе со зданием бывшего музея он, между прочим, еще в 1984 году решением Магаданского горисполкома был признан природно-историческим памятником. В те времена дендропарк служил и опытной площадкой для акклиматизации растений Охотоколымского края - их здесь не менее 60 видов! Иными словами, он уникален, и потерять хоть одну его частицу было бы обидно, пишет "АиФ-Магадан".

Ну а что же строения самого краеведческого музея? Стоят они, горемычные, вот уже как 20 лет словно бесхозные - ветхие, покосившиеся. Одно из них, больше похожее на сарай и к восстановлению непригодное, муниципалитет уже давно собирается снести с лица земли. Чтобы не повредить при этом дендрарий, разобрать сарайчик решено вручную. Как сообщил «АиФ-Магадан» первый заместитель мэра Юрий ГРИШАН, разборка запланирована на этот год.

С помещением собственно музея сложнее. Вопреки разным доводам, городские власти все же не теряют надежды отремонтировать его и даже восстановить первозданный облик. Но когда за этот проект возьмутся, неизвестно. Реставрация обойдется дорого, а денег пока нет. Здесь, когда домик оживет, будут заниматься ребята из Детского экоцентра, на балансе которого природно-исторический комплекс и состоит.

Фотография А.Багно.








Колымские колонки