Четыре группы крови


Магаданской областной станции переливания крови исполняется 50 лет. Как самостоятельное учреждение она была указана в распоряжении Магаданского облисполкома №98-р от 12 февраля 1964 года с объемом заготовки 1200 литров крови в год и штатным расписанием на 25 единиц персонала.

Сегодня в коллективе, который возглавляет главный врач Игорь Кабалин, 65 сотрудников, из них 8 врачей, в том числе Нина Пищерова, которая трудится здесь с 1971 года, и 18 медсестер, и среди них старейшая - Валентина Щербакова, более 40 лет отдавшая службе крови.
С самого раннего утра торопятся на станцию магаданцы, неравнодушные к судьбам заболевших. В 8.30 начинается прием доноров, в 12.30 заканчивается. После обеда - переработка крови на компоненты, обследование на инфекции, клинический и биохимический анализы, заморозка и хранение. Сегодня Магаданская станция переливания крови обеспечивает необходимыми компонентами 17 лечебных учреждений города и области.

- За день в среднем у нас бывает 17 - 20 пациентов, при чрезвычайных ситуациях - гораздо больше. На выезде принимаем от 10 до 40 человек. И что интересно: если раньше к нам приходили единицы, то сегодня наблюдается мощная волна помощи не только от отдельных жителей, но и целых предприятий и организаций, - пояснила заведующая донорским отделом врач-трансфузиолог Ирина Карпова. - Так, на днях приходили сотрудники МЧС, которые всем коллективом хотят помочь своему коллеге. Всего же за прошлый год, мы отметили, более 70 % людей сдали кровь безвозмездно.

Рассказывая о работе службы крови, Ирина Александровна вспоминает, что к началу марта 2007 года почти все оборудование - 143 единицы - подлежало списанию. Но именно тогда была принята областная целевая программа развития донорства, по которой в течение года удалось полностью обновить оборудование, заменив его на новое, высокотехнологичное.

Так появилось все, чего раньше не было, - морозильные камеры, медицинские холодильники для хранения крови, термостаты, лабораторные приборы и даже старые столы заменили донорскими креслами. Всего на оснащение с 2007 по 2013 год было выделено более 15 млн. рублей из областного бюджета. Другая программа, которая подняла службу крови на высокий уровень, - федеральная, по ней в 2009 году получили свыше 75 млн. рублей. Благодаря ей на станции появились новые аппараты для автоматического донорского плазмафереза, каждый из которых стоит 2 млн. рублей, комплексное оборудование для уничтожения вирусов в плазме, которое обеспечивает безопасность компонентов крови. В 33 млн. рублей обошелся мобильный пункт заготовки крови, и эту огромную 24-метровую машину-лабораторию уже не раз видели на улицах Магадана в сопровождении еще одной, поменьше, которая именуется транспортным модулем для перевозки медицинского персонала. И теперь специалисты подсчитали: за последние 3 года заготовка крови в выездных условиях увеличилась аж в 10 раз и составляет 33 - 35 % всех сборов.

Кроме того, по федеральной целевой программе компьютеризирована вся работа Магаданской областной станции переливания крови, с 2010 года здесь внедрена автоматизированная информационная система трансфузиологии, позволяющая проследить движение каждого донора от регистратуры до момента заготовки компонентов крови и отследить их качество. Кроме того, создано 8 рабочих мест в смежных лечебно-профилактических учреждениях, через которые станция получает информацию обо всех перенесших инфекционные заболевания, передающиеся через кровь. С помощью компьютеров собрали базу на 28 тысяч человек, которые отстранены от донорства по медицинским показаниям.

Сегодня на областной станции переливания крови зарегистрировано свыше 3,5 тысячи доноров. Из них 1059 носят высокое звание «Почетный донор Магаданской области», 749 человек стали почетными донорами СССР и России. Программа позволяет подобрать из них лучшего индивидуально для любого больного, даже с очень редкой группой крови. Кроме того, регулярно обновляется запас плазмы. А в последнее время появилось новшество: начали замораживать эритроциты, что положило начало формированию банка крови. И это значит, что никто из магаданцев и жителей колымских районов не останется без помощи в трудную минуту.
"Магаданская правда"









Колымские колонки