Песочная церемония


В последние несколько лет молодожёны всё чаще стали интересоваться новыми свадебными ритуалами. Одним из таких является песочная церемония. В ходе такой церемонии молодожёнам предстоит засыпать песок двух цветов в красивый сосуд. Он будет символизировать соединение двух жизней в единое целое.

Для песочной церемонии потребуется именно разноцветный песок. Один цвет отводится жениху, а второй – невесте. Также потребуются сосуды, из которых молодожёны будут высыпать песок в большой, «общий» сосуд. Собственно, ещё вам потребуется и этот большой сосуд.

Вести данную церемонию может как тамада, так и кто-то из гостей. Если на церемонии нет свидетелей, то роль ведущего на себя может взять кто-то из молодожёнов.

Вначале песок для песочной церемонии пересыпают из баночек, в которых он хранился, в высокие узкие вазочки, а уже из них молодожёнам предстоит пересыпать песок в большой сосуд. Жених должен высыпать песок своего цвета в одну вазочку, а невеста в другую. После этого молодожёны должны взять сосуды с песком в свои руки.

После произнесения торжественной речи ведущего, жених и невеста начинают поочерёдно засыпать песок из своих сосудов в общий большой сосуд. Если делать это с небольшим интервалом, то песок внутри сосуда образует красивый узор, где цвет жениха и невесты будут чередоваться. Если засыпать песок одновременно, то узор в сосуде получится менее упорядоченным, но может стать более живописным.

На этом этапе церемония заканчивается. Останется лишь аккуратно перевезти сосуд в место, где он будет храниться.








Колымские колонки