500: «Поиск простых ответов на житейские вопросы»


Казалось бы, и самой газете в эти дни должно бы исполниться 10 лет, но это лишь условно. 10-летний юбилей прошел мимо нас, поскольку «лихие» нулевые тоже внесли свою лепту в неорганичность выхода нашей газеты. После выхода ее первого номера у читателей возник вопрос: не станет ли она аналогом других местных СМИ?

Но прошло совсем немного времени, и стало понятно, что у нового издания свой путь, иной подход к освещению событий. Вот что рассказал об этом в интервью прежний редактор издания Александр Трифонов.

Никто не заметил, как прошло 10 лет

- Как возникла идея выпуска такой газеты?

- Я в еженедельной газете «Вести города М» уже 10 лет, хотя, казалось, совсем недавно она появилась на прилавках торговых точек, которые торгуют периодикой. На самом деле десяток лет уже прошел, и никто не заметил, как это случилось.

Идея создания такой неофициальной газеты, которая бы писала о магаданцах, о городе Магадане, о проблемах, каких-то интересных вещах, возникла у людей неординарных. Принадлежала она двум одноклассникам - выпускникам первой школы - ныне покойному Андрею Варфоламееву, который известен как журналист и как актер, как шоумен отчасти. К сожалению, его с нами уже нет. И Александру Виноградову (они учились в одном классе), который не имеет ни журналистского образования, ни какого-либо литературного, но имеет хорошо мыслящую голову, и который готов был помочь своему школьному товарищу реализовать этот проект (несмотря на то что Виноградов профессиональный строитель, ну, вот он решил построить газету). То есть он отвечал за экономику, за хозяйство, по сути дела, и сейчас продолжает этим заниматься, а Андрей Варфоломеев занимался журналистикой, редактированием и т. д.

В тот период с газетой сотрудничали очень многие известные в Магадане и за пределами Магадана журналисты. Газета была острой, злободневной, может быть, иногда конъюнктурной, потому что тот период был известен как период многочисленных выборов различного уровня. Газета выходила форматом А4.
В период выборов мэра г. Магадана 2004 года произошел некий рестайлинг издания. Изданию был предложен новый графический макет. Ваш покорный слуга к тому времени подключился к изданию, и осенью 2004 года сотрудники нашего предприятия и иные приглашенные журналисты стали заниматься развитием продукта под названием «Вести города М».

В своем окончательном статусе издание определилось, наверное, в конце зимы или весной 2005 года, когда сформировался какой-то журналистский костяк, когда издание стало абсолютно четко позиционировать себя как газета о Магадане и магаданцах, посвящала полностью свои страницы тому, что рассказывала о жизни города, о жизни простых горожан, об истории. Шла по пути поиска ответов на самые простые житейские вопросы, подсказывала читателю что-либо. Неважно, касалось ли это здоровья, скажем, как поехать в отпуск, там - не простудиться или какую-нибудь инфекцию не подцепить или еще что-то.

Между тем, газета, хотя и позиционирует себя как городская, но не чурается тем районов области. Но в основном тогда, когда это касается каких-то тем, выходящих за рамки банальностей, каких-то проблем, ситуаций.

Коллектив молодой, ищущий, творческий. Журналисты «Вестей города М» последние годы, начиная с новейшей истории газеты (с 2005 года), неоднократно становились победителями городских и областных конкурсов журналистского мастерства.

Побеждали и в городском конкурсе «Магадан глазами СМИ», в областных конкурсах «Золотое слово Колымы», что, конечно же, высоко ставит их уровень работы и, наверное, приятно для каждого человека, кто так или иначе причастен к изданию этой газеты.

Газета будет дальше развиваться. Газета чувствует себя вполне стабильно и имеет хороший слаженный, дружный, творческий коллектив.

Газета живет жизнью горожан

- Можете ли вы рассказать о некоторых темах газеты, которые оказали влияние на развитие города Магадана?

- Ну, тут хвалиться, наверное, сильно не нужно. Скажем, как пример, есть в газете рубрика под названием «Летний дневник». Она вбирает в себя очень многие темы, которые касаются тех или иных процессов, которые происходят в наше короткое лето в г. Магадане. Темы касаются и благоустройства, и строительства, и решения коммунальных каких- то ситуаций, капитального ремонта домов, фасадов, кровель, озеленения и прочее, прочее. Журналисты достаточно внимательно, вдумчиво идут либо параллельными курсами с нашими благоустроителями, коммунальщиками, либо забегают немножко вперед, чтобы подсказать: «Вот здесь не хватает этого, здесь хотелось бы увидеть вот это, здесь машины ставят на газон». Мы стараемся делать это предельно корректно, без какой-либо истерики, без излишнего пафоса, очень по-деловому.

Если это критика, то это очень вдумчивая и, значит, критика с какими-то своими идеями и предложениями, не просто так ткнуть пальцем в открытый там колодец какой-нибудь или в сломанное дерево. Мы смотрим, кто и на что влияет, кто какие решения принимает, кто в чем реально, может быть, виноват, привлекаем различных экспертов.

Очень много сотрудничаем с городскими службами, и наших журналистов знают практически все городские службы. В той или иной мере задействованы в процессах, которые в городском хозяйстве существуют.

Все это делается системно, постоянно, внимательно. То же самое касается и какой-то культурной среды. То же самое касается вещей, связанных с развитием производственных, скажем, процессов или сил производительных, которые так или иначе создают какую-то инфраструктуру в городе; касается это транспортного обеспечения или же еще чего-либо. То что касается интересов непосредственно людей, мы говорим где, что, как работает, насколько это надежно, качественно, насколько безопасно, насколько удобно для них. И эти вопросы ставим постоянно, получаем на них ответы.
Конечно же, жизнь в наше короткое лето не начинается, не заканчивается, существуют и осень, и зима. Это подготовка жилого фонда к зиме - это тоже бесконечные наши мониторинги. Это - подготовка учебных заведений к новому учебному году и прочее. Это жизнь спортивных площадок, это состояние спортивных площадок, это те новшества, которые в городе появляются.

То есть журналистский коллектив полностью погружен во все процессы, которые происходят в городе, можно заподозрить издание в том, что оно очень плотно сотрудничает с городскими властями, обслуживает как бы их, с другой стороны - мы видим, что очень многие предложения со страниц газеты звучат в адрес городских властей и это не просто какая-то истерика: «Давайте где-то там лампочку обязательно ввинтим» и т. д. Это деловые конструктивные предложения, суть которых заключается в том, чтобы людям в этом городе жилось комфортнее, удобнее и безопаснее.
Ну, об этом можно очень много говорить, потому что это как бы суть издания.

Внимание, акция!

- Каков круг ваших читателей принимает участие в создании газеты? Я имею в виду письма, звонки. Люди приходят в редакцию, дают советы, может, даже какую-то помощь оказывают.

- Ну, помощь оказывают. Тут, конечно, можно привести такие примеры помощи, очень своеобразные. Скажем, в 2005 году очень поразила реакция жителей города Магадана на предложение собрать библиотеку для экипажа атомной подводной лодки «Магадан». Мы знаем, что существует в группировке подводного флота, размещенного на Камчатке, атомный подводно-ракетный крейсер «Магадан», с которым город Магадан поддерживает отношения - с командиром, с экипажем. Магаданцы просто везли грузовиками книги, были искренне рады этому процессу: «Пусть почитают». Это к тому, что отклик магаданцев на интересные идеи, на какие-то жизненные ситуации очень активен.

Тогдашний главред Анатолий Смирнов и корреспондент Николай Добротворский заставили принесенными книгами весь кабинет в человеческий рост, а потом Николай лично отвез уникальную библиотеку экипажу на Камчатку.

- Стиль газеты «Вести города М» - это достаточно большое количество иллюстраций на ее страницах. В них отражается жизнь города, его облик - как город хорошеет. Нельзя ли рассказать подробнее об этом?

- Существует жесткий макет, в соответствии с которым пропорция объема иллюстраций, примерно, понятна. Она соответствует современным тенденциям, современным веяниям, трендам, как угодно это можно назвать. И мы стараемся фотографии не мельчить, стараемся искать интересные какие-то иллюстративные ряды. Где-то берем заимствованные снимки, но при этом установка (по умолчанию) в издании такая, что должен стараться снимать каждый журналист, где бы он ни был.

Не скрою, с одной стороны, мы стараемся, потихонечку, так сказать разминаемся и готовимся к каким-то дальнейшим мультимедийным шагам. Чтобы каждый журналист мог снимать фото, снимать видео, держать микрофон в руке для того, чтобы потом это можно было использовать в интернете, можно было использовать на телевидении, можно было использовать в каком-либо эфире. Во всяком случае, журналисты все это делают. Здесь сказать специально о ком-то, что кто-то снимает лучше, кто-то хуже - сложновато, потому стараются снимать все.

За официозом не гонимся

- Как вы освещаете официальные события в Магадане, в области? Насколько вам важно сегодня дать оперативную, полную версию этих событий? Или достаточно обойтись информацией?

- Конечно, важно. Если запускается, хоть и в пробном режиме, Среднеканская ГЭС, мы об этом обязательно пишем. Стараемся, чтобы причастные к этому процессу люди что-либо рассказали, получить из первых уст какую-то информацию, коль скоро мы не в состоянии поехать по тем или иным причинам на место события.

Безусловно, от большого количества официоза нам приходится отказываться по причине отсутствия или нехватки газетных площадей. Но самым интересным сюжетам, проблемам или решению этих проблем, которые в городе, в регионе происходят, безусловно, посвящаем достаточно большое количество площади и достаточно много об этом пишем. Это интересно людям - мы об этом пишем. Будут искать нефть - мы об этом пишем. Собираются строить уникальную ЗИФ - мы об этом пишем. Мы понимает, что это важно для людей, потому что это будут деньги в регионе, это будут рабочие места, это будут налоги, значит, будет хорошо бюджетникам, а те, кто не бюджетники, смогут пойти зарабатывать.

Но очень много же ведь каких-то вещей обязательных, проходных, какого-то контрольного свойства и т. д., которые простому жителю, обывателю не совсем понятны, не совсем интересны. А есть вещи, которые чрезвычайно интересуют людей.

Неважно, касается это цен на билеты, или возможность чаще летать, или удобнее летать на самолетах, или какие-то процессы, связанные с повышением заработной платы, связанные с обустройством нашего города, новых площадей, скверов, парковок, дорог и т. д. Это же тоже официоз, об этом говорят официальные лица. Главное об этом написать и рассказать так, чтобы это было людям интересно, чтобы они поняли, как же это будет, где и когда.
Счастье-то наступит когда?

Записал Валерий КАДЦИН








Колымские колонки