Хотела отомстить...


Ложное заявление о преступлении в отношении бывшего супруга

Нередко бытовые ссоры между супругами не находят своего завершения на протяжении длительного времени после развода и становятся мотивом к совершению различных преступлений.

В качестве такого примера можно привести рассмотренное Магаданским городским судом уголовное дело против правосудия, в рамках которого установлено, что в мае 2012 года осужденная обратилась в дежурную часть УМВД России по г. Магадану с заявлением, в котором изложила ложные сведения о совершенном в отношении нее бывшим супругом преступлении. В своем обращении, осужденная просила правоохранительные органы привлечь к уголовной ответственности бывшего мужа за то, что он, находясь в своей машине, схватил ее за шею и, пугая электрошокером, угрожал убийством.

Проведенной сотрудниками полиции проверкой установлено, что в день якобы совершенного преступления бывший супруг с осужденной не встречался, поскольку находясь в городе Магадане, решал свои личные вопросы, встречаясь со своими родственниками и знакомыми, которые подтвердили данное обстоятельство. Поэтому на скамье подсудимых Магаданского городского суда оказалась тридцативосьмилетняя жительница города Магадана, которая и обратилась в правоохранительные органы с заведомо ложным сообщением о преступлении.

В судебном заседании осужденная вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что причиной к написанию указанного заявления явилась личная неприязнь к бывшему мужу, связанная с разделом имущества и алиментными обязательствами.

По результатам рассмотрения уголовного дела 28 января 2014 года Магаданским городским судом в отношении виновной постановлен обвинительный приговор по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Приговор суда не вступил в законную силу.

Приведенный пример свидетельствует о необходимости разрешения возникших конфликтов, в том числе семейных, исключительно законными способами.

О.В. КОЛИГАЕВА,
помощник прокурора города.

Автор:  О.В. КОЛИГАЕВА "Вечерний Магадан"









Колымские колонки