На чем стоим? Вечная мерзлота тает


Тема глобального потепления в последнее время ушла из заголовков СМИ. Но процессы, связанные с ростом температуры и оттайкой грунта в северной части России и, в частности, на Колыме, никуда не исчезли. В будущем они могут грозить катастрофическими последствиями.

Градус растет

Аномально теплый февраль этого года магаданцы запомнят надолго. Но кто знает, какой будет следующая зима: температура в регионе медленно, но верно ползет вверх.

По словам начальника отдела метеопрогнозов Колымского гидромета Веры ЗАВАДЬКО, за последние 30 лет в районе Магадана среднегодовая температура увеличилась на 0,8-0,9 градуса. А согласно наблюдениям ученых мерзлотной станции, средняя температура на глубине 10-15 м от поверхности в течение последних 30 лет повышается на 0,2-0,4 градуса каждое десятилетие.

Вроде бы ерунда, даже целого градуса нет, но, исходя из темпов растепления, видно, что в районах с высокой температурой мерзлых грунтов (от -0,1 до -0,5 градуса) деградация мерзлоты уже произошла. Иными словами, на месте льда образуются пустоты, на величину которых и проседает фундамент под нагрузкой здания.

Плывут дороги и дома

Из года в год с проблемой подтайки борются дорожники, но в последнее время происходит более интенсивное оттаивание ледяных линз, находящихся под дорожным покрытием.

«Происходит пучинообразование, поднимается волнами асфальт, разрушаются обочины, - рассказала «АиФ-Магадан» зам. начальника ФКУ Упрдор «Магадан» Наталья СЫЧЕВА, - в основном эти процессы происходят в период смены сезонов весна-лето. Места, где возникают проблемы, мы знаем, но ежегодно образуются новые участки разрушения».

«Однако главной северной проблемой может стать растепление грунтов, на которых построены здания по первому принципу строительства, т. е. с сохранением их в мерзлом состоянии весь период эксплуатации, - уверен начальник мерзлотной станции Института мерзлотоведения в Магадане Сергей ГУЛЫЙ. - Если темпы оттаивания сохранятся еще в течение 20-30 лет, это приведет к катастрофическому снижению несущей способности свайных фундаментов, возведенных на мерзлых грунтах. Пока катастроф не происходит, потому что коэффициент запаса надежности, принятый при проектировании в 1970-1990 гг., гарантирует надежность фундамента даже при двукратном повышении температуры грунта. Но когда температура повысится с -5 до -2,5 градуса или с -3 до -1,5 градуса, аварий не избежать».

И они уже случаются, только не у нас. В прошлом году в Якутске вследствие оттайки мерзлоты под угрозой разрушения оказались несколько зданий, построенных на свайных фундаментах. Жильцов пришлось эвакуировать, а власти приняли решение обследовать все городские здания.
Ждем аварии?

И все же преждевременно паниковать не стоит. Жители Магадана могут успокоиться: в городе опасных участков нет. Грунты Магадана либо талые, либо мерзлые с температурой от -0,1 до -0,2 градуса. Большая часть зданий города построена на талых грунтах, а возведенные по второму принципу строительства, т. е. с допущением оттаивания грунта, опасности не представляют. А в населенных пунктах области ситуация для зданий, выстроенных на вечномерзлых грунтах, может быть серьезной.

«Но сколько таких зданий, ни мы, ни правительство области не знаем, - поясняет Сергей Гулый, - мониторинг температуры грунта под зданиями не ведется уже многие десятки лет. Хотя наши соседи, например, в Якутске обеспокоены этой проблемой. В прошлом году там пробурили 65 скважин, по которым ведутся наблюдения за динамикой температуры мерзлых грунтов. И если температуры приблизятся к критическим - будут готовы принять необходимые меры.

К сожалению, в Магаданской области такой программы мониторинга нет, несмотря на то, что мы неоднократно предлагали свои услуги в ее осуществлении. Но, вероятно, пока не случится серьезной аварии - дело с места не сдвинется».

Андрей ГРИШИН

Автор:  Андрей ГРИШИН "АиФ-Магадан"









Колымские колонки