Эрудиты и таланты


В Магадане прошел городской конкурс «Студент года».

Наших студентов хлебом не корми, дай себя показать. Недаром от желающих стать участником конкурса «Студент года» никогда нет отбоя - в каждом вузе, где проходит первоначальный отбор, их множество. Но выбирают лучших - творческих, активных, успешных в учебе. Зачетная книжка каждого претендента должна буквально пестреть пятерками! В этот раз таких студентов учебные заведения отобрали 16 человек. Внимательно осмотрев их портфолио и аттестаты, организаторы - отдел по делам молодежи мэрии Магадана - пропустили в финал семерых. Они и поборолись за звание лучшего студента. Увлекательное получилось действо. Лицезреть его зрители имели удовольствие 15 февраля в Муниципальном центре культуры.

Кто же они, герои субботнего вечера? Назовем всех поименно. Это студентка магаданского колледжа искусств Арина Долгалева, студенты Юридической Академии Татьяна Березина и Максим Дворский, студентки СВГУ Анастасия Зубченко (Политехнический институт) и Дарья Шаройко, студент Магаданского политехнического техникума Владимир Свечников и студентка магаданского медицинского колледжа Виктория Сергеева.

Любимые занятия

Свои несомненные таланты ребятам предстояло раскрыть в 4 этапа. «Каждый этап конкурса раскрывает разные таланты студентов, - говорит начальник отдела молодежи управления соцподдержки мэрии Магадана Виктория Глазырина, - Студент должен быть умным, творческим, настроенным на профессиональный рост».

Первый этап - визитная карточка. Вещая миру о себе любимых, все они, конечно, расстарались. Сделать это нужно было в формате видеоролика.
Вот Арина Долгалева - очень позитивный, веселый человек, много поет. Ей всего 17, но она уже замужем и преподает музыку в детском саду.
А студентка СВГУ Настя Зубченко разрывается между производством и журналистикой - учится на инженера-строителя, а опыт нарабатывает на «ГТРК-Магадан». Кем быть? Сложный вопрос.

Даша Шаройко разговор о себе доверила своим преподавателям и друзьям, а они говорят о ней только в превосходной степени: отличница, красавица, спортсменка (преподает хореографию!), жаль, не комсомолка.

Вика Сергеева - будущий фельдшер и лучшая сестра милосердия. Все годы учебы в медколледже Вика спешит по первому зову к тем, кто нуждается в помощи, ведь она - волонтер группы «Милосердие» и просто неравнодушный человек. Выбранную профессию считает своим призванием и с радостью поедет поднимать медицину в родную Палатку. А еще она - лучшая староста общежития, гроза всех лентяев и лоботрясов.
Таня Березина любит мягкие игрушки, цветы, спорт, умеет вышивать и рисовать. Ум у нее пытливый, а интеллект - высокий.

Максим Дворский в своем ролике сделал акцент на своей студенческой жизни, которая у него ну очень насыщенная. Еще он увлекается фехтованием, много читает и вкусно готовит.

Владимир Свечников - очень активный студент, без него в техникуме ни одно творческое представление не обходится. Будущий электрик, он безмерно предан своей профессии.

Сражение интеллектов

Второй этап конкурса - «Интеллектуальная гонка» - был на эрудицию. За минуту каждому с ходу предлагалось ответить на 14 самых разношерстных вопросов. Где находится Пизанская башня? Как назывались телохранители в Османской империи? Кто автор картины «Джоконда»? Что такое субмарина? Как называются сани в скелетоне? Столица Венгрии? Ну и так далее. Проявить нужно было не только широту познаний, но и быструю сообразительность - чесать затылки было некогда. И лучше всех себя проявила Дарья - дала 10 правильных ответов. Чуть меньше - 9 ответов - было у Максима и Анастасии. Но все трое получили максимально высокие оценки жюри - по 5 баллов.

Третий этап - «Живая реклама» - давал простор полету фантазии и творческой энергии конкурсантов. Чем хороша выбранная каждым профессия? Все ее достоинства надлежало расписать во всей красе в свободной форме.

Арина больше уделила внимание колледжу искусств. Из ее задорных частушек зрители узнали, что там «самый главный факультет называется буфет, там студенты наедают щеки, без прогулов посещают». Виктория в компании сокурсников изобразила сценку реанимации больного. Он не хотел умирать и медики вытащили его с того света. Явившийся ангел возвестил об этом. Анастасия тоже порадовала зрителей сценическим номером, где вновь поведала зрителям о своих метаниях между строительством и журналистикой. И та и та профессии хороши. Как же совместить их? Трудная задача. Пожелаем же Насте удачи в ее непростом выборе.

Владимир предстал в спецодежде электрика и произнес убедительную речь во славу своей профессии. Электрик - настоящая мужская профессия, творческая, уважаемая и хорошо оплачиваемая. Он сделал свой выбор и никогда о нем не пожалел.
Таня Березина испытание держала тоже в жанре монолога. Девушка знает: юристы - хорошие руководители и хорошо зарабатывают. Им есть к чему стремиться - российский президент тому подтверждение. Максим о достоинствах юриспруденции поведал в стихах. Судя по тексту, молодого человека тянет в правоохранительные органы. Беречь покой граждан - дело благородное!

Заключительный этап - еще один творческий конкурс, где участники могли проявить свои таланты. А они разносторонни. Арина и Виктория прекрасно поют, Таня - стихи читает, Даша - танцует, Владимир - играет на гитаре (электро!), а Макс и Настя в совершенстве владеют даром слова и мастерством рассказчика.

Кто ты, лучший студент?

Более двух часов пролетело незаметно. Настала пора подводить итоги. Зал поддерживал своих участников бурными аплодисментами. Особенно расстаралась группа поддержки студентов Юридической академии, за что заслужила отдельный приз.

Не поскупились спонсоры на подарки для всех участников конкурса. Виктория Сергеева - как самая позитивная студентка, Татьяна Березина - как самая целеустремленная, Дарья Шаройко - как самая эрудированная, Владимир Свечников - как самый оригинальный, Арина Долгалева - как самая артистичная, Анастасия Зубченко - как самая креативная, Максим Дворский - как самый стильный. Ему же достался и приз зрительских симпатий.
Победителем по сумме набранных баллов стала студентка СВГУ Дарья Шаройко. Она - студент года-2014! Ей и главный приз от мэрии Магадана - кубок, сертификат на 35 тысяч рублей и планшетник.

«Это хорошее завершение моей учебы, - пятикурсница Даша сияет от счастья, - Если честно, я очень боялась. Но я очень хотела выиграть и очень старалась. На подготовку к конкурсу ушло много времени, но это того стоило. Секрет успеха? Наверное, надо верить в себя. И спасибо всем моим болельщикам, всем, кто мне помогал - ваша поддержка внесла свой вклад в мою победу!».

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "Вести города М"









Колымские колонки