На дизельной электростанции «Кубаки» заработал новый котел, который снабжает горячей водой вахтовый поселок


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На первый взгляд ничего особенного здесь нет, если бы не одно «но».

Работает котловое оборудование не на угле или мазуте, а на отработанном дизельном масле, пишет "Магаданская правда".

Этим решением команде энергетиков «Кубаки» удалось убить сразу двух зайцев: снизить потребление электроэнергии и использовать вторичное сырье. Новая система не только окупит себя через месяц, но и принесет прибыль. Автор идеи - Дмитрий Алексеенко, главный энергетик ГОКа «Кубака»:

- Слово «рационализатор» вызывает у меня ассоциации с чем-то неподъемно-глобальным, когда нужно сто кабинетов обойти, сто бумажек подписать, чтобы «выносить» это гордое звание. Идея по замене котла коллективная и подсказана самой жизнью. Наше предложение - это 2 страницы печатного текста. Короткое описание имеющейся ситуации, решение, ожидаемый эффект. У нас же не просят, как, например, в проектных институтах, доскональный расчет. Идея сразу же получила поддержку главного инженера ОЗРК. С момента подачи предложения до появления нового оборудования прошло полгода.

Дмитрию 35 лет, и в его подчинении есть специалисты намного старше и опытнее. Возникает вопрос: есть ли взаимопонимание?
- Если считаешь, что поставленная задача неправильна - докажи, аргументируй. Если видишь проблему - предложи решение. Я не стесняюсь спрашивать электриков, слесарей - у них драгоценный опыт. Может, они не знают теории и формул, зато работа у них - на «кончиках пальцев», - считает Д. Алексеенко.








Колымские колонки