Эстафета Паралимпийского огня в Магаданской области


После завершения Олимпийских игр 2014 года, 7 марта в Сочи стартуют XI Паралимпийские зимние игры. Огонь Паралимпиады пронесут практически по всей России. Магадан встретит Эстафету Паралимпийского огня 26 февраля.

Областной центр вошел в число 47 городов России- участников Эстафеты. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Стартует Эстафета от Муниципального центра культуры, после чего факелоносцы пронесут огонь Паралимпиады по центральным улицам колымской столицы. Шествие завершится у спортивного комплекса «Колымский». Около двадцати факелоносцев, в том числе из резерва и сотни волонтеров примут участие в магаданском этапе эстафеты.

В числе факелоносцев от Магадана - руководитель городской организации инвалидов "Стремление" и Регионального союза общественных организаций инвалидов Виталий Озмителенко. Он входит в состав областной и городской Общественных палат и за свои заслуги отмечен наградой ГУ МЧС России по Магаданской области.

Удостоен чести нести Паралимпийский огонь Александр Соколовский, номинант на международную премию «Филантроп» от Магаданской области, участник Эстафеты Олимпийского огня, активный член Магаданской городской общественной организации инвалидов, талантливый поэт, издавший сборники стихов «Мои настроения» и «Такой же, как все…».

По улицам Магадана факел пронесёт и Василий Ивкучев. Призёр соревнований среди инвалидов по стрельбе, теннису, боулингу, дартсу, футболу, волейболу и рыболовству, участник автопробегов разных годов «Золотое кольце Колымы», фестивалей творчества инвалидов. Лауреат жестовой песни 1985г. в Москве и 1990г. в Твери.

В рядах факелоносцев – колясочник, активный член Магаданской Городской Общественной Организации Инвалидов Сергей Лесков, который за активное участие в спортивной жизни организации награждён дипломом Облспорткомитета « ОЛИМПИЙСКИЙ ДЕНЬ 2012» и благодарностью министра спорта РФ Виталия Мутко.

Одной из тех, кто примет эстафету паралимпийского огня на магаданском этапе, стала Людмила Гречухина. Руководитель "Всероссийского общества глухих" в регионе и общественной приемной по вопросам ЖКХ, ветеран труда. Благодаря её участию индивидуально решаются вопросы каждого инвалида, проводятся всевозможные мероприятия по реабилитации и интеграции инвалидов в современное общество.

Паралимпийский огонь пронесут по улицам Магадана Светлана Корнейчук, Татьяна Ореховская, Марина Плахотникова, Татьяна Бахитова, Алексей Вязигин и другие достойные жители области, большинство из которых - инвалиды и колымчане, небезразличные к проблемам людей с инвалидностью.

Напомним, что XI Паралимпийские зимние игры пройдут в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года. Талисманами Паралимпийских игр выбраны Лучик и Снежинка. Паралимпийские игры будут проведены на тех же аренах, которые будут использованы для зимних Олимпийских игр 2014 года. Перед началом Паралимпиады эстафета пройдет по всем восьми федеральным округам РФ.








Колымские колонки