Уклонение от призыва на военную службу влечёт уголовную ответственность


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Согласно части 1 статьи 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России.

Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы является преступлением против порядка управления. Его общественная опасность состоит в том, что оно нарушает установленный порядок комплектования Вооруженных Сил РФ и тем самым может причинить вред обороноспособности Российской Федерации. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена частью 1 статьи 328 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа, принудительных работа, ареста, либо лишения свободы на срок до двух лет.

За уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, частью 2 статьи 328 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных работ, либо ареста на срок до шести месяцев.

Уклонением от призыва признаётся неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть. При этом неявка совершается как активными действиями (причинение себе телесного повреждения, симуляция болезни), так и бездействием (неявка на медицинское освидетельствование, отказ от получения повестки военного комиссариата).

Вместе с этим уклонением является также получение подложных документов для незаконного освобождения от призыва.

Уважительными причинами неявки в срок могут быть, например, смерть близкого родственника призывника, состояние непреодолимой силы, подтвержденные документами.

Данное преступление является длящимся. Оно продолжает совершаться до явки уклоняющегося к месту призыва (сбора) либо до его задержания.

Если в действиях лица есть иной самостоятельный состав преступления (подделка документов, дача взятки), содеянное образует совокупность преступлений и влечёт более строгую уголовную ответственность.
Право инициирования привлечения граждан к ответственности за совершение указанного правонарушения принадлежит призывной комиссии и военному комиссару.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 328 УК РФ, подследственны Следственному комитету РФ и подсудны районным судам.

В 2013 году в следственном отделе по г. Магадану СУ СК России по Магаданской области возбуждено 3 уголовных дела, которые по результатам расследования направлены для рассмотрения в Магаданский городской суд.

По всем делам постановлены обвинительные приговоры, и молодым людям назначено уголовное наказание, причем его отбытие не освобождает осужденных от дальнейшего прохождения военной или альтернативной гражданской службы.








Колымские колонки