В консолидированный бюджет Магаданской области в прошедшем году поступления составили 13,8 млрд. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Управлении Федеральной налоговой службы по Магаданской области состоялась расширенная коллегия, посвященная итогам работы налоговых органов за 2013 год и основным задачам на перспективу.

В заседании, которое проходило под председательством руководителя Управления Ю.П. Дмитриенко, принимали участие начальники и сотрудники отделов Управления и руководство инспекций области. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

В качестве приглашенных присутствовали: Главный федеральный инспектор в Магаданской области О.А. Абанин, заместитель председателя Правительства Магаданской области Т.Н. Атанова, председатель Магаданской областной Думы А.П. Александров, первый заместитель прокурора Магаданской области В.Г. Сергиенко, руководитель УФССП России по Магаданской области Б.В. Дамдинжапов, руководитель Следственного управления СК РФ по Магаданской области А.А. Тюменцев, представитель Магаданской таможни А.В. Верзунов и директор филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России по Магаданской области Л.В. Кудрявцева.

Открывая заседание, Юрий Павлович озвучил итоги налоговых поступлений.

Так, в консолидированный бюджет Магаданской области в прошедшем году поступления составили 13,8 млрд. рублей, что на 156 млн. рублей выше уровня 2012 года. Из общей суммы 619 млн. рублей поступило в результате принятых мер по взысканию задолженности и 252 млн. рублей - по результатам контрольных мероприятий налоговых органов.

Руководитель регионального налогового Управления отметил, что по такому показателю как поступления в консолидированный бюджет региона в расчете на 1-го жителя области составили в 2013 году 92,2 тыс. рублей, что превышает среднероссийский показатель (41,6 тыс. рублей) более чем в 2 раза и средний показатель по Дальневосточному федеральному округу (55 тыс. рублей) в 1,7 раза.
Основными налогами, формирующими бюджет региона по-прежнему являются: налог на доходы физических лиц (48,6%), налог на прибыль (22,4%) и налог на добычу полезных ископаемых (14,7%).

Ю.П. Дмитриенко подчеркнул, что в результате работы налоговых органов в прошедшем году удалось существенно снизить задолженность налогоплательщиков перед всеми уровнями бюджетов. Совокупная задолженность по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям сократилась по сравнению с уровнем на начало 2013 года на 323 млн. рублей. Эффективность погашения задолженности на всех стадиях взыскания задолженности - 76%, что превышает уровень данного показателя по состоянию на 01.01.2013 на 2%.

Кроме того, обеспечению положительных результатов в сфере урегулирования задолженности также способствуют сервисы, размещенные на сайте ФНС России. Так, за 2013 год в Магаданской области налогоплательщиками-физическими лицами имущественных налогов в режиме онлайн через интернет-сервисы, в том числе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», было оплачено 1274 платежных документа, что в 6,3 раза больше, чем в 2012 году.

По результатам контрольной работы дополнительно начислено налоговых платежей почти 650 млн. рублей. Отмечена эффективность работы комиссий по легализации налоговой базы, в результате работы которых налоговые обязательства по налогу на прибыль организаций увеличены на 50 млн. рублей, убыток уменьшен на 1,1 млрд. рублей, дополнительно поступил в бюджет НДФЛ в сумме 16 млн. рублей.








Колымские колонки