Пополнение в «полку» магаданских медиаторов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Длительное время современное российское законодательство для защиты нарушенных прав и интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, предусматривало только один способ – судебный способ защиты.

Начиная с 2011 года, когда вступил в силу Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», у предпринимателей появилась возможность разрешать спорные и конфликтные ситуации и во внесудебном порядке, используя специальную примирительную процедуру, именуемую медиацией. В тоже время, несмотря на появившийся в России новый правовой механизм урегулирования споров, в первый год действия вышеупомянутого закона использовать медиацию было затруднительно по причине отсутствия профессиональных медиаторов, которые выполняют функцию посредника в урегулировании спора и оказывают участникам спора содействие в примирении, сообщает пресс-служба Магаданского арбитражного сужа.

Корпус профессиональных медиаторов начал формироваться в Магаданской области только в конце 2012 – начале 2013 года и на сегодняшний день он насчитывает семь специалистов, оказывающих услуги в сфере медиации (примирения). Статус профессионального медиатора, в силу требований законодательства, получает лицо, прошедшее курс обучения по программе «Медиация» в аккредитованном образовательном учреждении, сдавшее экзамен и получившее документ государственного образца.

В только что начавшемся 2014 году корпус медиаторов, оказывающих услуги на территории Магаданской области, пополнился сразу тремя специалистами. Удостоверения профессиональных медиаторов получили Владимир Монастырский и Герман Монастырский, прошедшие обучение в Российской академии правосудия, а также Евгения Торгашева, окончившая базовый курс медиации в Московской академии рынка труда и информационных технологий.

Индивидуальные предприниматели и представители юридических лиц, в случае возникновения спорной ситуации по вопросам экономической деятельности, могут разрешать возникший спор, используя внесудебный порядок, т.е. обратиться к профессиональному медиатору. Как отмечает председатель Арбитражного суда Магаданской области Т.Г. Байдо, «медиация в корне отличается от судопроизводства: в ней отсутствуют состязательное и императивное начала, подробная процессуальная регламентация, установленные сроки разрешения спора. Вместо этого стороны самостоятельно принимают решение, определяют минимальные процедурные правила, обсуждают наиболее приемлемые для них условия соглашения».

Сведения о профессиональных медиаторах и их контактные данные размещены на официальном сайте Арбитражного суда Магаданской области - www.magadan.arbitr.ru. В структуре раздела сайта «Процесс» создана и уже более года функционирует опция «Медиация».








Колымские колонки