Театру нужны таланты яркие, креативные, с северными корнями, душой и сердцем связанные с территорией


Владимир Путин провел расширенное заседание президиума Совета при Президенте по культуре и искусству, посвященное развитию театров страны. По словам президента, по итогам заседания будет готовиться государственная программа - Основы культурной политики.

Сейчас важно услышать мнение о ней самих деятелей культуры и искусства, их пожелания. Сегодня предоставляем слово народной артистке России Ольге Седлецкой, которая полвека служит магаданской сцене.

- Нам, унаследовавшим богатейшие традиции государства с тысячелетней историей, нельзя не откликнуться на мероприятия Года культуры. Эта сфера нашей жизни наряду с образованием, просвещением делает людей нацией, формирует человеческий капитал страны. Остановлюсь на том, что мне ближе всего. Это театр. Президент высоко отозвался о провинциальных театрах, которые всегда играли роль центров просвещения. Зрители окраин и центров должны иметь возможность видеть хорошие спектакли. Наш театр существует с 1933 года. У него особая история, которая не похожа ни на один другой театральный коллектив России. Здесь творили великие режиссеры, музыканты, артисты, художники. С помощью региональных властей у нас происходят изменения: расширяется материально-техническая база, улучшается финансирование. В самое ближайшее время начинается ремонт общежития для артистов, все наши сотрудники обеспечены служебными квартирами. Все это происходит благодаря руководству территории. Региональная власть во всем оказывает поддержку, поэтому у нас есть желание и силы работать, радовать публику. Хотелось бы, чтобы региональное правительство прониклось и решило еще один вопрос.

Нам нужны молодые профессиональные актеры. Если бы на базе театра Российская академия театрального искусства открыла целевой внебюджетный курс, это была бы большая помощь региону. Студенты участвовали бы в постановках, целиком окунулись в творчество. Если обратиться в академию театрального искусства, то нам, магаданцам, не откажут, так как у нас был опыт сотрудничества и он дал хорошие плоды: 18 студентов получили дипломы Российской академии театрального искусства, все они востребованны. Я очень прошу, чтобы такую помощь в Год культуры власти территории нам оказали и обратились в РАТИ с письмом. Нам очень не хватает молодых актеров, открытие курса стало бы поддержкой. Театру нужны таланты яркие, креативные, с северными корнями, душой и сердцем связанные с территорией.








Колымские колонки