Отель для лиц без определенного места жительства?


Нынешняя зима запомнится сильными холодами. Во многих странах люди замерзали прямо на улице. Мне захотелось узнать, как зимуют наши бездомные.

У каждого из них есть выбор, где найти убежище - в подвале, колодце теплотрассы или Магаданском областном центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства, где можно отогреться не только физически, но и душой. Об этом приюте я и хочу рассказать.

Почему среди населения за этим богоугодным заведением прочно закрепилось неблагозвучное название «бомжатник», ответить несложно. Но, на мой взгляд, он больше похож на отель. Пусть не звездочный, а всего лишь социальный.

Расположенное в некотором отдалении от города (пер. Марчеканский, 35) здание добротно, внутри комфортно, красиво, территория ухоженна, летом здесь всегда цветник, растут черемуха и рябина. Но главное другое - учреждение ведет серьезную реабилитационную работу. Дело не ограничивается формальной «передержкой» клиентов. Попадающие сюда люди не остаются со своими проблемами наедине, им помогают обрести силы и поверить в себя…

ВЧЕРА БЛАГОПОЛУЧНЫЙ, СЕГОДНЯ НА ДНЕ

Большая часть клиентов, осмыслив свое положение, рвется найти работу. С набором вакансий можно ознакомиться тут же. Многие имеют востребованные рабочие специальности - бурильщика, водителя, сварщика, сантехника и пр. За последние три года, кроме устроившихся на работу, четверо мужчин открыли ИД.

Моего собеседника зовут Олег. Брутальный, спокойный, практически домашнего вида мужчина. Голос приятный, одежда нормальная, гладко выбрит, короткая незапущенная прическа. Можно подумать, что мы с ним разговариваем где-нибудь в магазине или на улице, но только не в Центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства.

- У меня было все нормально, хорошая работа была, но пошло все немного под откос… Мне стало некуда идти. Про дом для бомжей знал по слухам, около месяца находился в раздумьях: стоит - не стоит. По правде, безысходность сюда погнала. Сейчас понимаю, правильно сделал. Можно упасть на колени, но с колен ты еще в силах подняться, и этот шанс у тебя всегда есть. И ничего зазорного в этом нет. Хуже, когда ты оказываешься на обочине и назад дороги уже нет…

- А сколько вам лет? - спрашиваю я.

- Много, - смущается он. - Уже 40, к сожалению…

- Да разве это возраст?

Ну никак не вяжется его внешний вид с обликом бомжа! Хотя уже очень скоро его так уж точно не назовешь. Недолго пришлось ему здесь пребывать, к счастью, в его жизни все начало резко налаживаться, возвращаться на круги своя. «Мы рады за него, - сказала мне директор центра Марина Яреха. - Все у него складывается настолько удачно, что неизвестно, будет ли он потом с нами здороваться…».

Ровесник Олега Александр имел в свое время бизнес, две машины, квартиру и все, что полагается успешному человеку. Определенные неприятности повлекли сбой в налаженной повседневности, в результате кому-то сильно задолжал и пошло все кувырком, банально запил и не смог остановиться. И падал все ниже и ниже. Рухнула семейная жизнь, так остался без квартиры. Прежний круг знакомых отвернулся, а Александр пришел в себя, только очутившись в наркологии. Считай каждый вечер сидел в коридоре на клеенчатом диване напротив входной двери отделения. В одной из створок было окошко для общения с посетителями. Через него общались с женами другие пациенты. Он тоже ждал, ждал каждый день с надеждой на чудо. Не дождался…

«Раньше, увидев бездомных, брезгливо отворачивался, - делился он в откровенной беседе с Мариной Юрьевной. - Никогда не мог себе даже представить, что окажусь на их месте!».

В настоящее время мужчина встал на ноги и опять занимается бизнесом.

Щепетильный момент - некоторые из таких бывших клиентов, встречая на улицах сотрудников центра, с ними действительно не здороваются. Опускают глаза или делают вид, что незнакомы. Впрочем, на них никто не обижается.

- Какая может быть обида, - пожала плечами Марина Юрьевна, - человеку же нелегко. Вот представьте, он идет с женщиной, возможно, ему придется объяснять ей, с кем он поздоровался, а соответственно, рассказывать о своем прошлом. Не каждому этого хочется, понятно же...

ИЗ ПРИЮТА В ТЕАТР В ГАЛСТУКЕ

Безусловно, есть и такие, кого никакая сила не заставит работать, они чувствуют себя комфортно на дне общества и в приют приходят только перезимовать. Но правило учреждения - любой из клиентов - это человек, попавший в сложную жизненную ситуацию, которому необходимо по возможности помочь. То есть оказать моральную, консультативную, юридическую, медицинскую поддержку. Как правило, человеку восстанавливают документы, помогают устроиться на работу, получить жилье (таких за прошлый год 6 человек), решить возникшие проблемы со здоровьем, в том числе получить протез, ортопедические изделия.

Какой титанический труд требуется, чтобы элементарно организовать своим постояльцам получение тех же медицинских услуг. За прошлый, 2013 год через центр прошло 160 человек. На прием к врачу (травматологу, фтизиатру, неврологу, кардиологу, урологу и пр.) они ходили 350 раз. Кроме того, 10 человек получили в МСЭ статус инвалида, а 8 прошли переосвидетельствование. В любое медицинское учреждение, в том числе и в поликлинику, каждый больной отправляется только в сопровождении сотрудника центра. А каких трудов у нас в Магадане стоит попасть к узкому специалисту, знают все.

Сегодняшние постояльцы центра пропадают в читальной комнате учреждения, охотно посещают всевозможные городские выставки, ходят в музей и даже в театр. Бесплатные билеты на спектакли - благотворительная акция его руководства.

- Сборы в театр у нас целый ритуал, - рассказывает директор центра Марина Яреха. - Всякий раз начинается суета, оживление, каждому же хочется костюм, галстук… Вот подбираем, помогаем, советуем. У нас установка, чтобы они как ушли вместе, так потом вместе и вернулись. Спектакль заканчивается в 9 вечера, они обычно приходят около десяти, охранник уже ждет. Уходят наши заядлые театралы в сопровождении соцработника, однако в театре они рядом с ней и друг с другом не садятся, стесняются. Пытаются всем показать, что они обычные, домашние люди, как и остальные зрители. Уже зная это, мы и билеты просим такие, чтобы места были по всему залу, не рядом…

ВСТРЕТИЛИ, ОБОГРЕЛИ, ПОМЫЛИ, НАКОРМИЛИ

Бывшие подопечные УФСИНа - одна из постоянных категорий в центре.

Юрий Павлович до заключения жил в Ягоднинском районе, побеседовать с журналистом он соглашается с удовольствием, как и указать в газете его настоящее имя.

- Я на инвалидности, но планирую работать. Остался без кола без двора, потому и здесь. Освободился, а моего поселка нет, закрыли. Здесь встретили как человека, помылся, накормили, одели. День начинается с завтрака. Нигде не скитаешься, ни по подвалам, ни по подъездам… Легче стало, душой отдохнул!

- А сколько в местах не столь отдаленных отбыли?

- Много. И не один раз.

Он хромает, на лице у него увечье, но у отбывшего очередное наказание Николая 45 лет положение складывалось куда хуже. Вышел на свободу совершенно беспомощным инвалидом. Сестра и мать давно перестали его искать и ждать, похоронили уже и оплакали. Но эта история имеет благополучное завершение. Специалист по социальной работе Ирина Наймиллер нашла сестру мужчины в социальных сетях. В итоге та приехала из Украины в Москву, чтобы встретить беспомощного брата у трапа самолета и отвезти его домой. И этот случай счастливого воссоединения семьи не единичный. Розыск в Интернете родственников своих клиентов по всей стране Ирина Владимировна сделала неотъемлемой частью своей работы.

На «материк» и в регионы Дальневосточного округа за прошлый год отправлено 30 человек. Грустная закономерность - постояльцев всех категорий забирают только сестры-братья и матери. Еще не было ни одного случая, когда человека забрали его дети. Конечно, сотрудники им всегда звонят, когда находят, но толку-то.

Искреннее желание помочь своим постояльцам проявляется также и в изучении брачных объявлений в газетах. Мужчин убеждают попытать судьбу, попробовать позвонить по указанному номеру или тоже дать объявление. И были случаи, когда находили себе подруг. Чему удивляться, далеко не все постояльцы спившиеся, ужасные, больные и изможденные бездомной скитальческой жизнью.

Кстати, большинство клиентов центра представители сильного пола в возрасте от 40 до 50 с лишним лет (женщин попадает туда мало, 10 - 15 в год). Нетрудно сделать вывод, почему бездомными в наше время часто оказываются практически молодые мужики (я не о бывших сидельцах), имеющие востребованные профессии и неплохой жизненный багаж за плечами. Естественно, виновата водка. Как засасывает алкогольный омут и какие страшные вещи потом происходят с людьми - примеров вокруг сколько хочешь. В самом учреждении сухой закон. Внутренний распорядок категорически не предусматривает в здании ни распития спиртных напитков, ни курения. Исхитриться и пронести спиртное через охранный пост невозможно, к тому же выпить в здании тоже не получится.

Первый его этаж административный, второй жилой. В холле кожаные диваны, телевизор, большой аквариум с золотыми рыбками, кругом цветы, на столике свежие газеты…

В коридоре и комнатах немноголюдно, кто-то на работе, кто-то только устраивается. В комнатах чисто, не портят вид даже железные, как в больнице, кровати. Кажется, обычная мужская общага. Единственный налет казенщины - это одинаковые сине-белые покрывала, такие когда-то лежали на кроватях едва ли не в каждой советской квартире.

Еще один мой собеседник - Евгений 40 лет. По характеристике сотрудников учреждения, он хороший и уравновешенный человек. Никогда не уйдет ни в какой загул, не тунеядец. И безотказный, если попросить по хозяйству помочь, все что надо тут же сделает. Услышав, что при всех своих положительных качествах Евгений в центре уже второй раз, я все-таки удивилась, оказалось, ничего предосудительного. В первый раз быстро устроился на работу на трассу, приехал назад, когда артель закрыли. Сейчас себе уже другое место работы нашел, ждет начала промсезона.

- …У нас в комнате шесть человек, нормальные ребята, живем дружно, - рассказывает он. - Я четыре месяца здесь, но уже немного осталось.

- Тяжело было сюда первый раз прийти?

- Тяжело, когда своего жилья нет и деться некуда. Я и другим попавшим в такую же ситуацию советую: главное - не отчаиваться и не останавливаться. Чего ждать? Идите и все...

СЕКТА ИЛИ КРИМИНАЛ?

И специалист по социальной работе Ирина Наймиллер, и директор центра Марина Яреха в разговоре со мной упоминали еще об одной категории своих постояльцев. Это молодые парни в возрасте чуть более 20 лет, еще недавно домашние и проживавшие в городах Дальневосточного округа и на «материке», попавшие в наш регион при весьма странных обстоятельствах.

- Как они рассказывают, их сюда попросту заманили, - говорит Ирина Владимировна. - Пообещали работу, если те поедут в Магадан. На самом же деле парней делают рабами, заставляют работать за еду. Буквально вчера к нам пришел один из таких. Слава богу, у этого хоть паспорт при себе оказался, с другими было хуже. Когда они понимали, что обмануты, и пытались вырваться, их выпроваживали даже без документов, которые мы потом восстанавливали…

За некоторыми ребятами в центр приезжали родители. Парни не могли даже толком объяснить, как они попали сюда, но во всех сбивчивых рассказах фигурировало название то ли фирмы, то ли секты. Возможно, их зомбировали, возможно, искусно уговаривали, обещая золотые горы. История непонятная и странная, никому ведь не известно, все ли эти привезенные отовсюду пацаны остались живы...

…Любой бездомный жил когда-то в семье и не подозревал, что окажется без крыши над головой. Конечно, этих людей жалко. Что характерно, в центр по своей воле из них приходят немногие, в основном их туда привозит полиция. При всей жалости трудно найти среди нас добровольцев, желающих каким-то образом помочь им. Да даже заговорить с бомжом не каждый решится. Почему-то мы не думаем о том, что неблагозвучное звание «бомж» подразумевает не диагноз, а сложную жизненную ситуацию. Какой степени тяжести она уготована кому-то из ныне благополучных, никто не знает…

Виктория ШАДРИНА.

Автор:  Виктория ШАДРИНА "Магаданская правда"









Колымские колонки