В Магадане дошкольное образование становится общедоступным


В Магадане «младшее» образование становится общедоступным.

Все родители помнят, что еще несколько лет назад получить направление в детский сад было большой проблемой. На очередь детей ставили чуть ли ни в первый день жизни, причем сразу в несколько садов - гарантии, что в нужном детском учреждении в назначенный срок появится место, никто дать не мог. Сейчас, казалось бы, ситуация должна была стать еще сложнее - дошколят стало значительно больше. Тем не менее, остроту проблемы удалось снять благодаря планомерной работе по увеличению количества мест в детских садах. О том, что сейчас происходит в системе городского дошкольного образования, рассказала заместитель мэра Магадана по социальным вопросам Екатерина Никитская.

Категория группРазмер родительской платы в руб. по постановлению мэрии города Магадана от 13.11.2012 № 4690на 2013 годУвеличение родительской платы в сравнении с 2013/2014Размер родительской платы в руб. на 2014 год
В группах для детей в возрасте от 1 года до 3-х лет при длительности пребывания 12 часов184,08 – в день3 865,69 – в месяц5 %193,28 – в день4058,98 – в месяц
В группах для детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет при длительности пребывания 12 часов193,79 – в день4 069,52 – месяц5%203,48 – в день4 272,99 – в месяц
В группах для детей в возрасте от 1 года до 3-х лет при длительности пребывания 24 часа184,08 – в день3 865,69 – в месяц5 %193,28 – в день4058,98 – в месяц
В группах для детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет при длительности пребывания 24 часа215,53 – в день4 526,19 – в месяц5 %226,31 – в день4 752,50 – в месяц
В группах для часто болеющих детей в возрасте от 1 года до 3-х лет286,87 – в день6 024,22 – в месяц5 %301,21 – в день6 325,43 – в месяц
В группах для часто болеющих детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет320,03 – в день6 720,70 – в месяц5 %336,04 – в день7 056,74 – в месяц


- Среди детей в возрасте от трех до семи лет очереди как таковой нет. Всем, кому это было нужно, место было предоставлено. Немного другая ситуация с малышами от года до трех: здесь свободных мест практически нет. Но со всеми родителями, которые к нам обращаются, мы решаем вопрос в индивидуальном порядке: если есть такая возможность, укрупняем группы, недавно открыли две дополнительные в садах № 35 и 7. Сейчас мы рассматриваем внутренние резервы наших детских садов - там, где есть возможность, будем создавать группы для младшего возраста.

- С первого января сады будут работать по новому графику, с 12-часовым рабочим днем. Насколько это необходимо?

- Мы пошли на такую меру исходя из пожеланий родителей: сейчас у многих рабочий день начинается раньше, чем сады открываются, или заканчивается позже. Так что для некоторых семей продленный день - необходимость. Кроме того, такой режим введен не во всех садах. Да и в тех. где его применили, не все группы работают допоздна. Так что нагрузка на работников не сильно возросла.

- Решена проблема с кадрами для дошкольных учреждений?

- Воспитателей сейчас достаточно. Конечно, вакансии есть, но их не так много. Воспитателям существенно увеличили заработную плату, поэтому выпускники пошли на эту работу. Сейчас средняя зарплата для этой категории работников - 44 тысячи рублей. Подняли зарплату и среднему и младшему медперсоналу, сейчас в среднем это 31 и 32 тысячи рублей соответственно. Тем не менее, медсестер не хватает.

Кроме воспитателей, у нас есть такие категории, как младшие воспитатели, младший медицинский персонал, сторожа, кухрабочие, повара. Поскольку у них заработная плата меньше, чем средняя по экономике в нашем регионе, то мы им ввели такую льготу - компенсируем часть родительской платы. Это 185 человек работников, в семьях которых 205 детей, К примеру, если в сад у такого работника ходит один ребенок, то он получает 30% компенсации родительской платы, остальные 70% мы компенсируем. То есть по факту получается, что все 100% оплаты идет из бюджета. Это хорошая мера поддержки для данной категории работников.

Стоит сказать, что на компенсацию части родительской платы для всех города, 30% на первого ребенка, 60% на второго и 80% на третьего и последующих, в бюджете Магадана заложено 7 млн. рублей.

- Насколько подняли плату за детские сады в этом году?

- Магаданским родителям первоначально выданы квитанции, где значилась экономически обоснованная плата за детский сад. Эта сумма предусматривает расходы на питание, хозяйственно-бытовые нужды, приобретение игрушек и других необходимых вещеей. Рост цен, действительно, вызвал значительное увеличение платы за содержание ребенка в детском саду, - комментирует ситуацию заместитель мэра Магадана Екатерина Никитская. - Однако муниципалитетом пересмотрен размер платы за детский сад и приняты меры по ее сдерживанию. В итоге плата поднялась на уровень общероссийской инфляции - 5%.

Городу это дополнительно обойдется в 15 млн рублей. Но муниципалитет готов к этим расходам.

Проекты
Сады будут строить

На создание новых мест в дошкольных образовательных учреждениях Магаданской области в текущем году выделят почти 28 млн рублей. Недавно Правительством РФ принято распоряжение, способствующее решению задачи по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

Распоряжением утверждается распределение субсидий бюджетам субъектов Федерации на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования. Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» субсидии на модернизацию региональных систем дошкольного образования в 2014 году предусмотрены в размере 10 млрд рублей.

«На развитие дошкольного образования Магаданской области в 2014 году предполагается выделить 27 млн 637 тысяч рублей, - рассказал начальник управления образования Министерства образования и молодежной политики Магаданской области Андрей Лавров, - эти средства пойдут на создание новых мест в дошкольных образовательных учреждениях. Проекты и сметы по реализации этой программы уже предоставлены для утверждения председателю Правительства Магаданской области Владимиру Печеному. Утвержденные губернатором планы направят в Минобрнауки, после чего средства поступят на Колыму».

Напомним, у нашего региона есть право на новые субсидии. Магаданская область по итогам 2013 года полностью освоила выделенные на обеспечение качественного и доступного образования 61 млн рублей. Дополнительные федеральные средства позволят ввести больше мест в дошкольных образовательных учреждениях путем проведения строительства и реконструкции помещений. В регионе принята госпрограмма «Развитие образования в Магаданской области» на 2014-2020 годы». Документ утвержден на заседании областной администрации. Общий объем финансирования отрасли на семь лет составляет более 12 млрд рублей.

«ВгМ»
Любовь КРИВОНОС








Колымские колонки