На Колыме и Чукотке юстиция провела правовой анализ почти 400 проектов нормативных правовых актов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшем году в Межрегиональное Управление Министерства юстиции России для проведения правового анализа поступило 394 проекта нормативных правовых актов (НПА).

- Кроме того, нам поступают для проведения правового анализа проекты приказов органов исполнительной власти Магаданской области об утверждении административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг), - сообщила начальник отдела ведомства Александра Кочиеру. - А также проекты НПА о внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты органов исполнительной власти, разработанные в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством на основании экспертных заключений Управления юстиции.
Замечания и предложения на проекты нормативных правовых актов, подготовленные Управлением юстиции, учтены органами государственной власти Магаданской области и Чукотского автономного округа по 38 проектам (67,8 %), сняты с рассмотрения и направлены на доработку 7, остальные находятся в работе.

Нарушения, выявленные в проектах в 2013 году, касались пределов полномочий субъектов РФ в сфере антимонопольного законодательства, несоблюдения положений КоАП РФ, федеральных законов «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и других.

Основная причина наличия в проектах нормативных правовых актов противоречий федеральному законодательству - рост динамики изменения федерального законодательства, что затрудняет процесс его своевременного изучения.








Колымские колонки