Курительные смеси: правда и иллюзии


Противодействие наркопреступности является одной из основных задач полиции, для решения которой УМВД России по Магаданской области предпринимается обширный комплекс организационных и практических мер, направленных на снижение уровня наркотизации населения и перекрытие наркотрафика.

Мероприятия по противодействию распространению наркотиков осуществляются в тесном взаимодействии с органами наркоконтроля и иными правоохранительными структурами Магаданской области.

Результаты мониторинга наркоситуации в области позволяют сделать вывод, что на «чёрном» рынке наркотиков на протяжении последних лет происходят значительные изменения. Традиционные подконтрольные вещества замещаются новыми видами синтезированных, или т.н. «дизайнерских» наркотиков.

Так что же такое СПАЙС и курительные смеси?

Курительные смеси, или так называемые миксы — это смешанные в разных пропорциях и комбинациях травы, их листья, корневища или экстракты. Традиция курения высушенных растений уходит корнями в глубокую древность: еще древние шаманы, колдуны, знахари употребляли разнообразные курительные травяные смеси с целью расширения сознания и общения с духами. В современной терминологии растения, способные влиять на психику человека и изменять его сознание, называют энтеогенами.

Однако такого широкомасштабного использования энтеогенов история не ведала. Первые пакетики со смесью появились в продаже в 2008 г. За несколько лет никому не известный товар приобрёл бешеную популярность. Табачные лавки, киоски, интернет – магазины, а кое — где даже прилавки супермаркетов запестрели обилием пакетиков с курительными миксами. Мода на курительные смеси или спайсы молниеносно распространилась среди молодёжи.

Откуда появились курительные смеси на прилавках сегодня — точного ответа на этот вопрос не может дать никто. Есть предположения, что их рецептура разработана в лабораториях Соединенных Штатов; по другой версии, в распространении курительных смесей принимает активное участие Китай. Также в круг подозрения попали Нидерланды и Великобритания. Но откуда бы не пришли курительные смеси, очевидно одно: они не только не безопасны, но и способны нанести существенный вред организму.

Связано это с тем, что в составе курительных смесей, как правило, присутствуют растения и травы, которые влияют на психику человека. Более того, при регулярном употреблении курительных миксов, со временем развивается к ним привыкание и последующая зависимость. Таким образом, действие курительных смесей можно приравнять к действию наркотиков.

Курительные смеси, в зависимости от состава, делятся на 2 группы. В первую входят миксы, смешанные из натуральных компонентов. Это могут быть и привычные для нас клевер луговой, пустырник, кувшинка белая и экзотические растения типа шалфея, голубого лотоса, индейского воина. Кстати, многие из таких растений уже внесены в список наркотических. Например, те же шалфей и голубой лотос, роза гавайская. Вторая группа курительных смесей – это миксы, компоненты которых обработаны химическими веществами, произведенными в лабораториях. По мнению специалистов уже синтезировано несколько сотен возможных вариантов химических (синтетических) компонентов, которыми могут быть обработаны курительные смеси. Но наиболее распространен – это синтетический каннабиноид JWH-018 – аналог естественного каннабиноида, содержащегося в листьях конопли (разработан в США профессором Джоном Хоффманом (аббревиатура JWH в названии каннабиноидов – ничто иное, как инициалы этого учёного). По силе галлюциногенного эффекта синтетические канабиноиды превосходят естественные в 5-10 раз, а зависимость от них развивается в 2 раза быстрее.
Продавцы курительных смесей позиционируют свой товар, как благовония, абсолютно безвредные для организма. Все курительные смеси имеют растительное происхождение. Специальным образом подготовленное натуральное сырьё: корни, стебли, цветы, семена и листья различных растений, а также их экстракты расфасованы в небольшие герметичные цветные пакетики. Многие травы, входящие в состав курительных смесей, сами по себе являются лекарственными.

Релаксация, очищение организма, успокоительный и антидепрессивный эффект, повышение жизненного тонуса: такое влияние оказывают курительные смеси, если верить продавцам этого товара. Выглядит всё вполне безобидно, если оставить без внимания тот факт, что большинство смесей не подвергались экспертизе в органах Роспотребнадзора, безопасность этой продукции не подтверждена никакими документами.

Какой же вред наносит употребление миксов?

В первую очередь, все курильщики миксов жалуются на кашель, слёзотечение, осиплость горла во время и после курения. Регулярное попадание ароматного дыма на слизистую вызывает хронические воспалительные процессы в дыхательных путях (фарингиты, ларингиты, бронхиты). Велика вероятность возникновения злокачественных опухолей ротовой полости, глотки, гортани и бронхов.

Воздействие компонентов дыма миксов на центральную нервную систему зависит от состава смеси. Реакции курильщиков весьма многообразны: это может быть эйфория, беспричинный смех или плач, нарушение способности сосредоточиться, ориентироваться в пространстве, галлюцинации, полная потеря контроля над собственными действиями. Все эти реакции сами по себе несут угрозу жизни человека.Известны случаи, когда обкурившиеся подростки отправлялись на прогулку через окно 8-го этажа, срывали с себя одежду и бегали голышом по морозу. Но эти непосредственные реакции – не самое большое зло. Токсическое воздействие – вот где кроется наибольшая опасность для вдыхающего дым курительных смесей. Тошнота, рвота, усиленное сердцебиение, судороги, потеря сознания – вплоть до комы. И самое страшное во всем этом то, что только опытный врач-специалист сможет диагностировать отравление именно теми или иными веществами и назначить адекватное лечение. Ведь многие из этих веществ в крови не обнаруживаются, а потому диагностика при отравлении в разы усложняется. Уже доказано, что большинство курительных смесей вызывают наркотическую зависимость. Бывший главный санитарный врач России Г. Онищенко убеждён, что курительные смеси могут привести человека к тяжёлой инвалидности по психическому заболеванию.

Синтезированные синтетические каннабиноиды (курительные смеси) разрушают психику человека, почти не нарушая его физическую целостность и внешний вид, нарушают его трудовую и социальную адаптацию, делают человека похожим со временем на больного хроническим душевным заболеванием шизофренией, который живет в своем внутреннем вычурном мире, где нет места реальным людям, нет места эмоциям любви, привязанности, утеряно чувство социальной ответственности за находящихся рядом людей, нет желания утверждаться в жизни трудом и путем развития собственной личности. Такие изменения психики человека наступают постепенно, их не просто увидеть и уловить на начальном этапе. Вот поэтому, в отличие от опийных наркотиков, каннабиноиды, как растительные, так и синтезированные, неправильно называют «легкими» наркотиками.

Также помимо вышеуказанного важно будет знать лицам, употребляющим либо собирающимся попробовать курительные смеси. В связи с тем, что подпольные лаборатории, изготовляющие синтетические каннабиноиды, синтезируют все новые и новые психоактивные вещества, которые по мере их производства не успевают попадать в списки определенных Законом наркотических веществ, и законодатели всего мира отстают от наработок подпольных химических лабораторий, поэтому Правительством РФ было принято Постановление от 30.10.2010 № 882 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических веществ», которое позволило силовым ведомствам и судам подвергать уголовному преследованию оборот на «черном рынке» не только уже признанных законом наркотических средств, но и их производных. Причем к производным наркотиков, по мере их синтезирования в лабораториях, могут быть отнесены психоактивные вещества, схожие (аналогичные) с наркотиками по их химическому составу и по эффекту воздействия на организм человека, его психику. Данный факт наркоторговцы от своих покупателей скрывают, введя в оборот абсурдный термин «легальные наркотики».

Легально же, через аптеки, продаются при строжайшем контроле и по особым бланкам рецептов с круглой печатью только фабрично изготовленные наркотические обезболивающие препараты из опия. Все остальные наркотические средства, а с недавнего времени и их производные, продаваемые на «черном рынке», являются нелегальными. При этом никого из покупателей не настораживал тот факт, что покупка ими курительных смесей сопровождалась мерами конспирации, происходила скрытно. За подобное заблуждение человек дорого платит получением судимости в своей биографии.С 1 января 2013 г. вступили в силу изменения в статьи Уголовного Кодекса РФ, введенные Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ, предусматривающие ответственность за незаконный оборот наркотических средств.Наказание по ст.228 УК РФ предусмотрено до 15 лет лишения свободы, по ст.228-1 УК РФ до 20 лет или пожизненного лишения свободы.Уголовная ответственность за совершение указанных преступлений наступает с 16 лет. Поэтому нельзя поддаваться ложной рекламе наркоторговцев, которые заинтересованы в сбыте курительных смесей и в получении сверхприбылей. Это надо помнить тем, кто употребляет или только хочет «попробовать» курительную смесь. Легальных курительных смесей нет!

Цель данной статьи – показать место группы наркотических средств, объединенных названием «курительные смеси», среди других наркотических веществ, имеющих оборот на «черном рынке» и помочь избавиться от заблуждений о том, наркотики могут быть «легальными» и безобидно «легкими».

А. Гольцов.

Автор:  А. Гольцов "Вечерний Магадан"









Колымские колонки