Единороссы предлагают штрафовать коммунальников за неправильное начисление платежей и предоставление некачественных услуг


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданское региональное отделение «Единой России» приняло участие в расширенном заседании президиума Генсовета партии.

Обсуждался законопроект о введении лицензирования управляющих компаний и вопросы ЖКХ, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

В магаданской студии в режиме видеоконференции работали секретарь регионального отделения партии Оксана Бондарь, руководитель государственной жилищной инспекции по Магаданской области Владимир Гундорин, руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ксения Суханкина, руководитель партийного проекта «Комиссия по ЖКХ» Андрей Самсон и члены рабочей группы, председатели советов многоквартирных домов, ТСЖ.

Секретарь Генерального совета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов в ходе заседания обратил внимание на законопроект о лицензировании управляющих компаний (УК). Он отметил, что закон должен пройти широкое обсуждение в регионах:

«ЖКХ - одна из основных тем, которая волнует все общество и которая обсуждается во всех регионах и наших партийных организациях».

В новой инициативе предполагается, что за предоставление качественных услуг ЖКХ должна быть установлена персональная ответственность от руководителей управляющих компаний до губернаторов регионов, министра строительства и ЖКХ России.

Также на совещании было отмечено, что работа в сфере ЖКХ принимает системный характер. Законопроект поступит в Государственную Думу РФ в ближайшее время. В документе предлагается штрафовать коммунальников в пользу граждан за неправильное начисление платежей и предоставление некачественных услуг, а также ввести для «управдомов» специальные экзамены.

Выдачей лицензии будут заниматься жилищные инспекции в регионах. До 1 января 2016 года все руководители управляющих компаний должны будут сдать экзамены. Идет работа над созданием единого открытого реестра всех лицензированных управляющих компаний и дисквалифицированных руководителей УК.

Участники заседания пришли к выводу, что законопроект необходимо рассматривать в Госдуме по полной процедуре: он должен быть внесен в первом чтении; затем регионы получит месяц для того, чтобы высказать свое мнение по данному законопроекту.

Напомним, что на встрече премьер-министра России Дмитрия Медведева с представителями профильных министерств 22 января говорилось о том, что необходимо подготовить закон о лицензировании ЖКХ. И сегодня «Единая Россия» активно работает в этом направлении, обобщая опыт регионов.








Колымские колонки