Аварийный комиссар


Понятие «аварийный комиссар» появилось недавно. Многие не знают точного определения этого нового явления в российской правовой системе. Чаще с аварийными комиссарами сталкиваются водители, причастные к ДТП.

Аварийный комиссар – это подготовленное лицо, оказывающее услуги при совершении ДТП. К его услугам прибегают страховщики и водители для оценки ущерба, нанесенного в результате аварии. Аварком устанавливает характер и размер убытков, дает консультации водителям по правовым вопросам и порядке получения страховой выплаты, проводит фотосъемку места происшествия и поврежденных транспортных средств.

Для того, чтобы стать аварийным комиссаром, нужно пройти обучение у опытных автоинспекторов либо юристов. Необходимо получить знания об условиях страхования и изучить правила дорожного движения досконально. Аварком может выступать в качестве свидетеля по делу, защитника или представителя клиента, не имея «корочек» юриста, однако Рейтинг аварийных комиссаров зависит от качества полученных ими знаний.

Аварийные комиссары имеют определенные права и обязанности:

Проводят осмотр места ДТП;
Устанавливают характер и степень повреждения транспорта;
Предварительно оценивают степень ущерба, полученного в аварии;
Дают заключение об отнесении ДТП к страховому случаю;
Готовят документацию, фото – и видеосъемку места происшествия.

После окончания осмотра, аварком составляет аварийный сертификат, который впоследствии используется в суде. В дальнейшем страховые выплаты производятся на основании этого отчета.








Колымские колонки