Музы на службе золотой Колымы


С древних времен в Греции у подножия живописных гор Парнас и Геликон струятся источники.

Говорят, людей, испивших ту воду, музы наделяют вдохновением: Мельпомена и Талия покровительствуют трагедии и комедии, Терпсихора - танцам, Каллиопа - эпической поэзии, Эрато - любовной, Эвтерпа - лирике, музыке. Вдохновляют к познанию истории и астрономии Клио и Урания, к сочинению гимнов Полигимния. Эту красивую легенду вспомнили при организации церемонии открытия Года культуры на нашей территории. Она проходила на сцене Магаданского областного музыкального и драматического театра, куда пожаловали символические музы.

Как в пушкинском изречении «Служенье муз не терпит суеты», гостьи, бесшумно и неспешно передвигаясь по сцене, давали насладиться собой: красиво танцевали, поддавшись вдохновению, сочиняли музыку и поэтические строки. Они словно расточали себя собравшимся, а это был цвет культуры Колымы. Люди, которым музы помогают создавать изысканные натюрморты и портреты, стихи, танцы. Гостьи способствовали погружению в праздничную атмосферу музейных работников и писателей, журналистов, издателей, профессиональных и самодеятельных артистов, художников, библиотекарей, педагогов дополнительного и профессионального образования, руководителей районных администраций и глав муниципальных образований.

Тепло приветствовал всех участников необычного действа губернатор Владимир ПЕЧЕНЫЙ, давший старт Году культуры:

- Не хочу, чтобы это событие стало заурядным или формальным. Назрела потребность определить, как будет развиваться наша культура. Какое наследие оставим будущим поколениям? На мой взгляд, Год культуры - это время широких общественных дискуссий об истинных и мнимых ценностях, о том, что мы обязаны возродить, сохранить, приумножить и развить в регионе, нашей малой и большой Родине. Да и в самих себе. В своем духовном мире и душе.

Культура не должна жить сама по себе в библиотеках и концертных залах, театрах или музеях. Нужно сформировать принципиально новую инфраструктуру для развития культурного пространства Колымы и всей России. От этого зависит, какими мы становимся, какие у нас дети, как выглядит коллективный портрет территории. Нам предстоит сообща выработать культурную политику. Убежден, основанием должны стать многовековые традиции России - наши базовые ценности и самобытная культура народов Крайнего Северо-Востока, те нравственные ориентиры, которые всегда отличали северян. По большому счету перед нами стоит задача вернуть Магадану статус третьей культурной столицы России, а Колыме стать источником вдохновения и творчества.

Владимир Петрович сделал акцент на том, что Год культуры поможет многое изменить к лучшему именно сейчас, когда горизонты территории расширяются, а регион становится привлекательным:

- Ваше неравнодушие к судьбе Колымы и России, ответственность, творческий подъем поднимут престиж профессии. Знаю, он не в последнюю очередь связан с материальным положением отрасли и ее работников. Ставлю задачу перед собой, властями всех уровней позаботиться об этом законодательно.

О российской культуре как об уникальном явлении цивилизации говорил глава законодательной власти территории Александр АЛЕКСАНДРОВ:

- При слове «Россия» в мире и сейчас вспоминают первым делом Толстого, Достоевского, Чехова, русский балет, выдающуюся плеяду наших музыкантов и композиторов… Российская культура славна своим многообразием. Каждая область, край имеют свой колорит. И в этом многообразии, мы уверены, наша колымская культура занимает достойное место. Сюда, на Колыму, в Магадан, приезжали неординарные люди, когда-то не по своей воле, потом по зову души. Они создали особый мир и культурный фон колымского братства. Приезжали и трудились здесь выдающиеся деятели нашей страны, которые высоко подняли планку всей колымской культуры. Особое место в ней занимают северные народы.

2014 год в России - это 700-летие преподобного Сергия Радонежского, 200-летие со дня рождения М. Лермонтова, годовщины А. Пушкина, Д. Давыдова, И. Крылова, юбилеи композиторов Н. Римского-Корсакова, М. Глинки, С. Рахманинова, Д. Кабалевского, художников И. Репина, Николая и Святослава Рерихов. 450 лет назад вышла первая печатная книга в России, 250 лет назад основан Эрмитаж. Не меньше памятных дат нашей территории: 85-летие автора герба Магадана Николая Мерзлюка и магаданского живописца Петра Попова. 80 лет отметит областной краеведческий музей. 85 лет назад была основана Восточно-Эвенская культбаза, с которой начиналась столица Колымы.

На торжественной церемонии представители районов рассказывали о достижениях своих учреждений культуры, а затем выступили творческие коллективы, которые можно назвать настоящим богатством Колымы: Магаданский Русский оркестр под руководством Константина Есипова, академическая хоровая капелла им. Е. Алхимова, артисты областного музыкального и драматического театра. Роскошным подарком стало участие в церемонии юных солистов сводного детского хора России, которым предстоит выступление на закрытии Олимпиады в Сочи. Кстати, юные музыканты уже приняли участие в церемонии открытия Года культуры в России. Это произошло 8 января в Северной столице в Мариинском театре, где хор имел ошеломительный успех. Точно так же было и на нашей сцене, и невозможно скрыть волнение юных солистов, их родителей и педагогов. Для жителей области огромная честь и гордость - участие вокалистов в составе сводного детского хора страны под руководством народного артиста России Валерия Гергиева. Вот какой старт в увлекательную жизнь уже подарил Год культуры юным дарованиям.

Хочется, чтобы таким же щедрым на перемены стал 2014-й для каждого взрослого, кто трудится в этой сфере. Большинство из них - люди яркие, талантливые, они даже не работники, а преданные культуре и искусству рабы. Так называли себя знаменитая Инна Дементьева, руководившая Дворцом культуры профсоюзов, Владимир Мягков, заслуженный художник России, основатель династии, Владимир Барляев, народный артист России, их очень не хватает нам сегодня, о каждом бережно храним память.

А на церемонии 31 января под шквал оваций в зрительном зале Владимир Печеный вручил цветы единственной в области народной артистке России Ольге Седлецкой, лауреатам премии Правительства Российской Федерации в области народного творчества «Душа России» Лидии Балдаевой и Лидии Петровой, руководителям «Энэра» и «Колымских звездочек». Они настоящие примадонны, по ним сверяют творческий уровень профессиональные и народные коллективы области, они задают планку знаний фольклора, многовековых традиций, а также хореографии, музыки, литературы и драматургии.

В Магаданской области работают 4 заслуженных художника России, 9 заслуженных артистов России, 22 заслуженных работника культуры страны, 54 специалиста, отмеченных знаком Министерства культуры России «За достижения в культуре», 106 почетных работников культуры Магаданской области, 34 почетных работника культуры города Магадана. Большинство из них начинали свою деятельность на Колыме в семидесятые годы. Тогда гремели наш театр и библиотека им. А. Пушкина - оазисы духовности, к нам на гастроли устремлялись актеры прославленного МХАТа, «Современника», прилетал Владимир Высоцкий, в ту пору еще давал концерты горожанам Вадим Козин - все это было не так уж и давно.

Культура пропитывает всю нашу жизнь. Если прирастем корнями и душой к суровой земле, будет Колыма в нашем сердце, то и отток населения иссякнет, область станет привлекательной для тех, кто хочет жить на радость себе и окружающим. Опора на наследие территории и достояние страны поможет искоренить нежелательные вызовы, которые порой бросает жизнь.

Наша северная открытость, доброжелательность, общительность, эмоциональность, искренность и радушие, - черты, присущие северянам, как и ощущение себя одной дружной семьей, восприимчивость ко всему новому, преобразуют жизнь. Возможности культуры безграничны!

Марина ПРАСКОВА.

Автор:  Марина ПРАСКОВА "Магаданская правда"




Новости по теме






Колымские колонки